Акне, прыщи

Здравствуйте уважаемые врачи. С подросткового возраста, переодически на моём лице выходили прыщики, особенно на лбу, но это меня не беспокоило, потому что проходили быстро. С недавних пор стали появляться на подбородке и под носом. Появляються большие красные уплотнения, из них виднеются от 1 до 3х белых головок, болезненные, после остаются ужастные пятна которые не проходят. Матушка всегда говорила, вот родишь и они пройдут, на данный момент есть 2е детей. 3,6 и 1,7 года, но их стало ещё больше.. Перед менструацией кожа становится намного хуже, постепенно до нового цикла уменьшаются в размерах и потом всё сначала. К кому бежать, что принимать? Уже нет сил, чистила организм Сенной, сейчас пью эссенциале для восстановления. Еще имеется много подкожных, которые не проходят вообще. Фото прикрепляю.

Неи
27 лет

Здравствуйте
Вы обращались к дерматологу?
Рекомендую так же обратиться к акушер-гинекололу или эндокринологу для проверки гормонального профиля
А так есть ещё аутогемотерапия , частенько помогает

Димитрий Витальевич, Здравствуйте, нет, ещё не обращалась.
Интересует ещё вопрос про переливание крови, сможет ли это помочь?
Хотелось бы понять с чего начать, сразу идти к дерматологу или обратиться к терапевту первым делом. А может и вовсе уже к косметологу пойти?

Судя по предоставленным данным, можно предположить акне - высыпания на коже, возникновение которых может иметь разные причины. Одна из причин - повышение количества андрогенов ("мужских" гормонов), которые и вызывают эти высыпания. Чтобы исключить эту ситуацию, обычно назначается ряд анализов и исследований: холестерин, ТТГ, альбумин, на 5–7 день менструального цикла определяют уровни следующих гормонов: 17-гидроксипрогестерона, дегидроэпиандростеронсульфата, тестостерона (общий и свободный, если последний выполнен с помощью жидкостной хроматографии с масс- спектрометрией (Liquid chromatography-tandem mass spectrometry, LC-MS), газовой хроматографии с масс- спектрометрией (gas chromatography-tandem mass spectrometry, GC-MS), а также – радиоиммунологическое исследование (РИА)), дегидротестостерона, глобулина, связывающего половые стероиды, пролактина, а также проводится УЗИ малого таза (для исключения поликистоза яичников). При отсутствии явной патологии со стороны эндокринной системы, возможно имеет место повышенная чувствительность рецепторов клеток сальных желез к производным тестостерона ("мужского" гормона, избыток которого у женщин приводит к акне). В таком случае возможно назначение низкодозных комбинированных оральных контрацептивов при отсутствии противопоказаний, обычно это делает гинеколог. Также возможна терапия системными ретиноидам - специальными перапаратами для лечения акне, что имеет большую эффективность, но также имеет побочные эффекты (сухость кожи и слизистых, временное повреждение печени).
Рекомендуется ежедневное очищение кожи не более двух раз в день. Более частый контакт с очищающим средством может вызвать раздражение кожи. В качестве очищающих препаратов можно использовать гипоаллергенные малокомпонентные средства для очищения кожи, а также муссы, пенки и гели, позволяющие сохранить нейтральное или кислое значение рН кожи и несколько снижающие рост патогенной микрофлоры. Для достижения матирующего эффекта при повышенном салоотделении используются абсорбирующие салфетки или специальные косметические средства. Для коррекции сухости кожи, которую могут вызывать наружные противоугревые средства, пациентам рекомендуется использовать 1–2 раза в день смягчающие увлажняющие средства (эмолленты). Не следует применять скрабы и спиртсодержащие компоненты из-за их способности вызывать раздражение сальных желез и усиливать их секрецию. При ощущении сухости или стягивания кожи необходимо использовать некомедогенные увлажняющие гели или кремы.

Мадина, здравствуйте, всё это хорошо, мне бы по простому объяснить к кому идти за какими анализами. Даже 1/3 не запомню что написали.
Уход за кожей был всегда минимален, никакие скрабы, умывалки, пенки и так далее. Умываюсь водой, могу с дегтярным мылом и через несколько минут нанести увлажняющий крем, но это не на постоянной основе, может раз-два в неделю, а то бывает и в 2 недели.

рекомендуется обратиться к гинекологу и дерматологу

Здравствуйте!
Вы какие то анализы сдавали?
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Половые гормоны на 2-5 день цикла
Сахар крови, биохимия крови общая
Коррекция дефицитов при необходимости и гормонального дисбаланса
Очно консультация дерматолога для подбора терапии, средств ухода.

Анна Владимировна, здравствуйте! Нет анализы ещё не сдавала, за направлением для анализов идти к терапевту или сразу к дерматологу?

Дерматолог может дать направления для дообследования для исключения внутренних причин высыпаний. Плюс сразу же назначит местное лечение. Лучше сразу к дерматологу.

Анна Владимировна, спасибо! Уже ищу хорошего специалиста

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Добрый день! Сдавали какие либо анализы? Необходима консультация, дерматолога, а также гинеколога-эндокринолога. Лечение назначат исходя из результатов анализов

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Анализы не сдавала, хотела понять откуда это пошло. Стрессов нет, рацион питания не менялся, уход тоже не менялся. Буду искать врачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Уже давно доказано, что акне - это самостоятельное заболевание именно кожи, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к врачу-дерматологу! Если он заподозрит наличие у Вас заболеваний, которые способствуют усугублению состояния кожи, то направит на необходимые анализы и обследования. Также можно обратиться к гинекологу, пройти чек-ап по возрасту (узи малого таза, мазок на онкоцитологию, впч-скрининг).
Умывание дегтярным мылом нежелательно, оно очень сушит кожу! Дождитесь приема врача и его рекомендаций по уходу. Будьте здоровы!