Повышенный д димер после переноса эмбриона
Добрый день, прошу подсказать что нужно принимать при результатах Д Димера 854 после переноса эмбриона. До переноса Д Димер был 320. Делала анализ развернутый на гемостаз, показало что Фибриноген только завышен- 4.2 ост показатели в норме
Здравствуйте!
По коагулограмме, в том числе фибриногену, д-димеру у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, накапливаются факторы свертывания .Это норма. Опасности нет.
В принципе гемостаз/коагулограмму можно не контролировать- это прописано в клинических рекомендациях.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.
Меня смутил показатель Д Димера поэтому решила гемостаз сделать. То есть никакие препараты не надо принимать для снижения?
Нет,этого точно не требуется. Здесь все физиологично.
Спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму и д-димер во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям). Результаты этих анализов не являются основанием для назначения каких-либо препаратов.