Высокий тромбокрит и тррмбоциты.

Здравствуйте, сдавали анализы во время бронхита. Но и в остальное время на протяжении 3 лет тромбоциты всегда имеют значения примерно 460-480. В этот раз педиатр сказала, что ребенку уже 5 лет и не должны быть такие значения. Мальчик очень подвижный, малоешка. Дефицит веса. Рост 107, вес 17,4. Посмотрите, пожалуйста анализ. Стоит нам обращаться к гематологу.

Бронхиальная астма под вопросом. Неврология.
5 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет.
Тромбоциты в норме в данном возрасте до 500
Могут повышаться при недостаточно питьевом режиме
Сколько ребёнок пьет жидкости?
Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в течение дня

Также имеется повышение эозинофилов что чаще всего бывает либо при аллергической реакции либо при глистной инвазии

Ребёнок склонен к аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.

Повышены эозинофилы в абсолютных числах. Повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

К гематологу обращаться нет необходимости с такими результатами

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим по анализу
- эозинофилы повышены; нет ли симптомов аллергии, высыпаний?
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбокрит и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом либо от жары - идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Эозинофилы повышены -это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены только эозинофилы, подскажите у ребёнка есть высыпания на теле?

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

Добрый день, спешу вас успокоить, у детей норма тромбоцитов до 500.
Консультация гематолога в настоящее время не показана.
Не забывайте про достаточный питьевой режим.
Если длительное время повышение тромбоцитов более 500, тогда да, консультация гематолога
Растите здоровыми