Убрать красноту и шрамы после акне 2 степени

Помогите убрать красноту и шрамы после лечения акне 2 степени. Лечились ретиноидами акнекутан. Помогло. Бывает выскочит прыщ, но проходит. Мажет Клензит с. Умывается дважды сетафил. Использует сыворотку с Baha кислотами. Помогите советом как их осветлить или убрать вообще. Постакне по всему лицу. Не эстетично для девушки. Пытались делать фотоомоложение. Очень больно. Не выдержала.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Приложите фото состояния кожи.

Зульфия Халитовна, прикрепила. Сейчас прыщи ушли. Краснота осталась

Наружное лечение +базовый уход
-Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи
-Вечером наружно Эффезел-гель 1 р/сут тонким слоем на ночь первые две недели через день, далее ежедневно, курс -4-6 мес. Может вызывать покраснение, покалывание кожи. На фоне этого препарата необходимо увлажнять кожу.
-Для увлажнения: увлажняющий крем для жирной кожи Cetaphil. Утром и вечером наносить.
По терапии поствоспалительнлй пигментации: лечение у косметолога: мезотерапия (препаратами с Вит С, пдрн, остветлящие пептиды), курс процедуры фотоомоложения (ipl система если для вас болезненна, попробуйте bbl фотосистему);
Лечение рубцов также у косметолога: инъекции препарата коллагена под рубец, курс лазерной шлифовки или микроиголчатого rf лифтинга.

Зульфия Халитовна, прикрепила фото Сейчас

Зульфия Халитовна, а самостоятельно в домашних условиях можно делать пилинги джеснера или ещё какой нибудь? Есть Дарсонваль. Может им можно?

Дарсонваль в данном случае эффекта не даст (в плане лечения постакне). Он обладает только себостатияеским эффектом - как профилактика появление новых высыпаний.
Пилинг Джеснера лучше проводить в условиях косметологического кабинета.

Зульфия Халитовна, сейчас мне кажется кожа не жирная, а наоборот полсушенная, особенно после сетафила.

Зульфия Халитовна, все равно нужен крем для жирной кожи? Может витамины включить в рацион?

Да, используйте себорегулирующий крем.
Рекомендую таб аскорутин по 1 таб 3 р/сут 1 месяц
Вит. Д по 2000 ме (профилактическая доза) 1 р/сут 3 месяца.
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.

Зульфия Халитовна, может сдать какие то анализы на гормоны?

Обследования на гормоны щитовидной железы и половые гормоны: ТТГ, Т4 своб, ДГТ, тестостерон своб, ЛГ, ФСГ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепила. Сейчас прыщи ушли. Краснота осталась

А фото это на сегодняшний день? Высыпания все таки присутствуют?

Юлия Юрьевна, прикрепила фото как Сейчас

Юлия Юрьевна, прикрепила свежее фото

Я вам рекомендую:
Диету соблюдать - ссключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.Гель Сетафил продолжать использовать 2р в день постоянно, можно попробовать Биодерма Себиум, Ля Рош Посе Эффаклар.
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела - кремом увлажняющим Сетафил.
Для лечения рубцов не ранее 6 месяцев после Акнекутана- микроигольчатый TF с введением коллагена, процедура возможна при единичных высыпаниях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 6 мес
На постакне гель эфаклар дуо 1-2 р в день до нормализации
Сетафил для умывания оставьте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив ежедневно 2 р в день длительно.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше зелени, овощей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса

Татьяна Сергеевна, витамин d в какой дозировке?

По 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма