Левосторонний пансинусит

Здравствуйте. Ребенок 9 лет, после перенесенного ОРВИ, стал жаловаться на боли в надбровной области слева и появились зеленые сопли с примесью крови, постоянная заложенность носа. Температура держится в пределах 37,2-37,9. Педиатр с ОРВИ выписала. Пошли к Лору, попутно сделав снимок. По снимку в описании левосторонний пансинусит, лор на очном приеме по снимку сказал небольшая отечность, назначит промывания носа, полидексу, сосудосуживающие и Синупрет. Если через 2-3 дня отделяемое не уменьшится, подключить антибиотик Азитромицин 1 т 250 мг, 5дней. Подскажите, правильное ли лечение назначено врачом и стоит ли ждать 2-3 дня прежде чем пить антибиотик?

Аллергии
43 года

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

По снимку отек слизистой оболочки в пазухах без признаков уровней жидкости и гноя.

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения инфекций лор- органов.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки до 7 вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите можно ли пользоваться сосудосуживающими более 5 дней? Т.к. мы уже ими пользуемся шестой день, но без них никак, высморкаться невозможно и спать ночью тоже

Попробуйте заменить их на аквамарис стронг - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимку отёк в левой лобной и левой верхнечелюстной пазузах
Какой вес ребёнка?
Азитромицин не действует на флору лор органов и 250 мг думаю очень маленькая доза для ребёнка в 9 лет.90% синуситов вирусной природы и не требуют антибиотика
Полидекса не имеет смысла, местно антибиотики не работают,а дексаметазон, находящийся в составе очень хорошо
сожалению всасывается со слизистой
В лечение достаточно сосудосуживающего препарата,промывания и топического глюкокортикостероида ( назонекс)
После сдачи ОАК определяется нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, вес ребенка 30 кг. Меня смущает отделяемое из носа, в нем половина кровь, подскажите по какой причине такие сопли? Температура может держаться из-за проблем с носом?

Температура может держаться,конечно. Кровь в отделемом из за хрупкости сосудистой стенки, при любых воспалениях сосуды очень уязвимы.

При лечении лор органов препарат выбора Аоксиклав,если нет аллергии и не принимали его в близжайшие 3 мес.
Рассчитывается 50мг/кг
На 30кг 1500 мг в сутки
Соответственно по 500мг 3 раза в день,7 дней во время еды,каждые 8ч

Начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и будет хороший отток из пазух
Промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Сдайте общий анализ крови для понимания активности процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, мы сосудосуживающими пользуемся уже 6 дней, они помогают максимум на 1-1,5 ч, а если не закапать невозможно высморкаться, сопли очень быстро пояавляются опять. Можно ли продолжать ими пользоваться? Или если бросить их использование не будет ли скопление жидкости в пазухах?

Какими вы пользуетесь? Сколько раз в день? Есть заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, заложенность есть, капли помогают на 1-1,5 ч, пользуемся спреем ринонорм. Очень часто использует, около 6 раз за день, может больше

Достаточно,может развиться привыкание
Начните ГИПЕРтонический раствор аквалор форте засчет большей концентрации соли он снимает отёк, рпзжижает слизь и выводит её
Далее через 15 мин высморкать и Назонек,он снимает отёк и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за помощь, будем выполнять рекомендации.

Юлия,скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Подскажите, через какое время должна нормализоваться температура, после начала приема антибиотиков?

Действие антибиотика оцениваем через 48-72 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Улучшение должно быть. Цифры ниже например,бывает конечно,что температура проходит совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое, будем ждать улучшения

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Здравствуйте.
На рентгеновском снимке есть снижение прозрачности левой лобной пазухи, затенение гайморовых пазух с двух сторон, вероятно за счет отека слизистой.

Сколько дней изначальное болеет ребенок с момента ОРИ.
Выжидательная тактика и исключительно местное лечение возможно в случае легкого течения острого риносинусита.
Но учитывая температурную реакцию и выраженность симптомов заболевание больше соответствует среднетяжелому течению и в таких случаях сразу показаны антибиотики. Но важно понимать сколько дней болеет ребенок, так как такие изменения, как у ребенка на снимке, могут быть и при ОРИ.

Азитромицин в настоящее время не рекомендован для лечения респираторных заболеваний, так как у большинства респираторных возбудителей к нему сформировалась резистентность.

Если нет аллергии на пенициллины, то препарат выбора амоксициллин/клавулановая кислота.

Также целесообразно назначение системных антигистаминных препаратов, учитывая наличие аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да, мы решили не ждать и начали принимать антибиотики, которые рекомендовали врачи здесь. Подключили Зиртек, Синупрет и Дезринит. Болеет с 7 января, заболело горло и появился насморк, стали лечить горло спреями и рассасывающими средствами, температура нормализовалась и горло перестало болеть. Вот сопли не прошли, через пару дней появились боли в надбровной области и кровь в соплях и опять температура

Принятый ответ

я думаю, что это верное решение. И наблюдайтесь очно у лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте
По снимку есть отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных и левой лобной пазухе, признаков острого экссудата нет

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, вес ребенка 30 кг, антибиотики не принимали уже давно. По рекомендации врачей стали принимать Амоксиклав, подключили антигистаминные и все то, что было назначено на очном приеме. Анализы не сдавали. Стали аккуратно промывать нос Долфином, выходит больше сгустков, чем при сморкании.

В тексте вы пишите про Азитромицин
Вы сейчас принимаете Амоксиклав? В какой дозировке? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нам на очном приеме был назначен Азитромицин, здесь врачи рекомендовали принимать Амоксиклав, мы прислушались и принимаем по 500 мг 3 раза в сутки, пока пропили 2 суток, температура уже нормализовалась

Поняла вас
Амоксиклав продолжайте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!