Как перейти с юперио на аттенто?

Здравствуйте! У мамы после инфаркта прошло 9 месяцев. С июня пьет юперио ( на данный момент по 200 мг 2 раза в день). Давление держится высокое 200/100. У мамы ФП, диабет 2 типа и избыточный вес. Возраст 63 года. Врач назначила аттенто 10мг +40 мг. Можно ли его принимать и как перейти с юперио? Последнее УЗИ прилагаю.

ФБ, диабет 2 типа, избыточный вес.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на эдарби кло 40+12, 5 мг или 40+25 мг
Вечером от повышенного давления вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром и вечером
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Амлодипин вызывает тахикардию

Тогда леркамен, либо добавить дополнительно моксонидин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Юперио гораздо более эффективный препарат, он исследован и после инфаркта миокарда и при аритмии. Аттенто не используется в лечении ИБС, хсн.
Лучше добавить к юперио - препарат лерканидипин 20 мг вечером.
Из бетаблокаторов - препарат выбора карведилол 12.5 мг утром и вечером.

Сделайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, ЭКГ, креатинин - уточнить почему повышено давление.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ! Лерканидипин вызывает тахикардию.

Можно добавить дикретик , например торасемид или верошпирон

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Аттенто слабее юперио, поэтому советую оставить юперио, но добавить к нему амлодипин по 5 мг утром и вечером. Амлодипин - один из компонентов аттенто (10 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ! Амлодипин повышает пульс.

Что принимаете для снижения пульса? Какой пульс? Давления все время было такое на фоне юперио или недавно повысилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, от пульса пьет беталок зок по 100 мг 2 раза в день. Пульс 95. Пила леркамен 4 дня. Давление высокое было почти всегда на фоне юперио.

Обсудите с Вашим лечащим врачом, если нет противопоказаний, то замените беталок на карведилол по 25 мг*2 раза в день, он гораздо лучше снижает давление, чем беталок, пульс снижает также. Если нет противопоказаний, то нужно добавить прием дигоксина для снижения пульса и на его фоне можно будет добавить кордипин, который хорошо снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Юперио сильнее и гораздо лучше держит давление.
Распишите всю терапию с дозами, откорректирую.
И в какое время суток повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Давление было лучше до инфаркта ,пила нолипрел би форте.сейчас пьет утром и вечером беталок зок по 100мг,юперио по 200 мг утром и вечером.эликвис по 5 мг также,верошпирон 25мг утром, Клопидогрель 75 мг утром. вечером аторвастатин 40 мг.прт высоком давлении пьет моксонидин 04мг. Утром бывает высокое и в 17-00.

Добавить диуретик еще в утро, особенно, если одышка и отеки есть.
А физиотенз 0.4 на ночь
Эффективно конечно, добавить амлодипин, но тахикардия, как поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ!

Физиотенз, кстати, эффективен у диабетиков.
На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте аттенто не показан при сердечной недостаточности, юперио не отменяйте, ещё что постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

пьет утром и вечером беталок зок по 100мг,юперио по 200 мг утром и вечером.эликвис по 5 мг также,верошпирон 25мг утром, Клопидогрель 75 мг утром. вечером аторвастатин 40 мг.прт высоком давлении пьет моксонидин 04мг.

Можно добавить тригрим 10 мг утром

Здравствуйте.
Переход на аттенто с юперио через 36 часов после отмены юперио
Если останетесь на юперио, то добавьте фелодипин 5 мг 2 раза в день (альтернатива амлодипин и лерканидипин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ