Протоковые изменения печени
Здравствуйте. Результаты узи диагностики показали протоковые изменения печени. Болей нет, делала узи с целью проверки поджелудочной железы ( год назад было воспаление). Подскажите, пожалуйста, о дальнейших действиях? Врач ультразвуковой диагностики предположила, что данные изменения могут быть из-за паразитарной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте модет и паразитоз быть
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Или дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Добрый день! Врач прав. Подобные изменения могут быть при холангитах, но при этом сильнейшие боди в правом подреберье и лихорадка. И если вы исключаете жалобы подобного характера, то паразитизм наиболее вероятен. Стоит сдать кал на всех видов паразитов методом ПЦР троекратно, биохимический анализ крови, общ й анализ крови и мочи.
Паразитоз*
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, кровь ифа на описторхоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Для уточнения диагноза необходимо в качестве дообследования клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин ГГТП, ЩФ. амилаза) анализы крови, также кровь на антитела к лямблиям, гельминтам аскаридам. такие изменений могут быть связаны с воспалением. т.е. холангитом или застоем желчи в желчном пузыре. Лечение зависит от результатов анализов и симптоматики заболевания. Здоровья Вам и удачи!
Марина, августе сдавала развёрнутый анализ крови ( все показатели были в норме кроме нейтрофилов(%)-38,9 при норме 48-78 и лимфоцитов(%)-48 при норме 19-37. На повторное узи пошла с целью обследования поджелудочной железы, так как периодически бывают голодные боли и дискомфорт, если покушаю что-то тяжёлое
Сделайте рекомендованные Вам дополнительные обследования. Придерживайтесь диеты№5, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию При дискомфорте во время или сразу после еды, Спарекс или Дюспаталин (200мг_) по 1 табл при болях. Здоровья Вам и удачи!