Бешенство

Здравствуйте! В июне 2023 года после ослюнения кисти прошла полный курс вакцинации. Последняя прививка была 19.09. В 28.12.2023 на пункте выдачи товара подошла собака и задела носом пальцы снаружи, я почувствовала холод и влагу. Не облизывала. На руках были цыпки. Собака была чистая в ошейнике, похожа на домашнюю. Вела себя абсолютно спокойно, всех обнюхивала, будто искала хозяина. Потерялась или на самовыгуле. Могла ли она меня заразить бешенством? Действуют ли сделанные ранее прививки? Если прививаться, то уже поздно?

39 лет

Здравствуйте.
1. В вашем случае риска нет. Так как не было ослюнявливания. То что задела собака холодным носом не несёт никаких рисков.
2. Иммунитет после вакцинации сохраняется в течение года. Лицам , которые постоянно подвержены заражению бешенством для профилактики выполняют прививку через год от полной вакцинации, а после раз в три года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения представляет ослюнение кожных покровов, когда слюна из пасти животного попадает на кожу. В описанной ситуации риска нет.
Если происходит риск, а с момента окончания вакцинации не прошло и года необходимо ставить 3 доп.прививки. Если год прошел значит вакцинация начинается заново и состоит из 6 вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По вашему описанию ослюнения не было и собака похожа здоровую , вела себя спокойно. Абсолютных показаний для антирабической вакцинации у вас нет, но если ситуация вас тревожит вы можете обратиться в районную поликлинику, вас привьют коротким курсом , так как предыдущую вакцинацию вы закончили в сентябре .

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
У вас еще есть антитела

Ирина Владимировна, даже если на руках микроповреждения (цыпки)?

Да, даже в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас бешенством нет. Заражение возможно только при укусе больного живлотного или обильном ослюнении открытой раны.
У вас совсем другая ситуация

Нина Владиславовна, даже если на руках сухая кожа и цыпки (микротравмочки)?

Через микротравмы вирус не проникает. Тем более, что они не свежие, появились не только сейчас, значит уже под пленочкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы полностью защищены от бешенства( вы прошли полный курс вакцинации и защищены до года), + у вас не было укуса с ослюнением раны.