Признаки цистита. Беременность

Внезапно появились симптомы как цистите, частое мочеиспускание+ как будто ещё хочется+ дискомфорт то ли жжение + низ живота как будто напряжён где мочевой и поясница. Прошло через пару дней само. Сегодня по морозу прошлась, заново такое началось, к середине дня прошло. Анализы мочи Ничипоренко, бак посев общий нормальные. Единственное в анализах по гинекологии эти коки, но они раньше у меня выявлялись. Беременность 17 недель. По этим анализам всё плохо? Как восстановит повлияет на ребёнка?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, нет, не имеются. Я просто подумала может это связано с признаками цистита. Или так организм на переохлаждение реагирует? Потому что вчера согрелась, и всё прошло. По анализам мочи сказали цистита никакого нет

Нет, с этим не будет взаимосвязи.

Возможно, что была такая реакция на переохлаждение, да

Так как микроорганизмы в диагностически значимом количестве, лучше проставить вагинально св. Макмирор Комплекс 8 дней.

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора в мазке, которая в норме присутствует во влагалище. Поэтому, если нет шударга, жжения, неприятного запаха выделений лечения не требуется. Что же касаемо цистита можно принять Монурал однократно, он разрешён беременным и безопасен для малыша.

Здравствуйте, Микроорганизмы выявленые у эшерихия и энтерококк являются условно-патогенной микрофлорой. И при беременности это необходимо вылечить, так эти микроорганизмы могут спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод. Вне беременности- можно не лечить, если жалоб нет, а при беременности- нужно.

Амоксиклав 625 мг 3 р/сут 7 дней с одинаковым интервалом между приемом 8 часов.

Также важно интимная гигиена 2-3 раза в день , исключение ежедневных прокладок вообще, х/б белье.

Внутрь после курса антибиотиков- примите пробиотики - курсом (вагилак 1 к 2 р/д 10 дней)

Если после курса антибиотиков будет зуд во влагалище - а молочница как правило бывает, в таком случае для беременных хорошо помогает клотримазол 1 св на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте Монурал 3 гр однократно развести в 1/3 стакане тёплой воды , выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря
Также Канефрон 2 таб 3 р в день 10 дней
Свечи можно макмирор 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Здоровья Вам!