Консультация терапевта /

Держится температура до 37,4 — вопрос №1818596

Добрый день.
16 дней назад почувствовала температуру. До сегодняшнего дня она так и держится на уровне 37, 37.4.
Сначала симптомов не было, потом был гнойный насморк. Была у терапевта на 7-й день болезни, сдала анализы, выяснили, что это грипп А и В. Общая кровь показала всё в рамках нормы, назначили только промывание носа долфином, витамины и противовирусные, которые я и так начала пить с первого дня температуры. Сейчас есть остаточные явления болезни в виде небольшого (практически без гноя) насморка и отёка в горле (кашля не было и нет совсем).
Температура остаётся. Ночью и утром её нет (36.7), но днём есть, ощущаемая, дающая слабость.
Подскажите, пожалуйста, может сдать какие-то ещё анализы? Или это просто температурный хвост от легко переносимого гриппа? Волнуюсь, вдруг что-то пропущу.

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
Сдайте анализ крови на срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней для восстановления организма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала. Забыла прикрепить.

С-реактивный белок - 0.30 (норма <0.50 мг/дл)

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно остаточный температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции.
По опыту, может наблюдаться около 2 недель после клинического выздоровления.
Дополнительно я бы рекомендовал сдать анализ крови на с-реактивный, проверить гормоны: ттг и т4 св.
Для укрепления иммунитета принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, экстракт Эхинацеи, можно до конца всего зимнего периода.
Клиент
Алексей Cергеевич, сдавала. Забыла прикрепить.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял, в таком случае наиболее вероятен "остаточный температурный хвост".
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое! Поняла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, слабость и небольшая температура после перенесенной вирусной инфекции может быть как остаточные является в течение месяца, рекомендую принимать витамин Д 2000 ед утром после еды в осенне зимний период, цинк 25 мг в день 1 месяц. Питьевой режим.
- контроль ОАК , ОАМ, СРБ через 2 -3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте - по крови - причин для беспокойства нет, она спокойная.
Вероятнее всего действительно остаточные явления после перенесенного ОРВИ, температура должна нормализоваться а 2 недель после клинического выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Надеюсь, со временем температура пропадет.
Терапевт
Если вдруг появятся еще вопросы - пишите. И скорейшего выздоровления!