Высокий гемоглобин при низком ферритине и железе

В анамнезе беременность, роды с большой кровопотерей и год гв. Так же сейчас очень обильные менструации, у гинеколога была, все в норме по пе части, но посоветовала провериться на жда. Сейчас гемоглобин 138 г/л, ферритин 19 нг/мл, железо 13 мкмоль/л. Так же незначительное повышение эритроцитов до 4,89 10¹²/л. Все

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень железа и ферритина на нижней границе. Для профилактики развития железодефицитной анемии рекомендую попринимать препараты железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки
Уровень эритроцитов слегка повышен, вероятнее всего на фоне недостаточного употребления жидкости