Консультация ветеринара /

Приёмыш.просьба ответить на вопросы и посмотреть глазки — вопрос №1818749

Здравствуйте. Вчера взяли из зоомагазина, котёнок примерно 2,5 мес. Отнесли к ветеринару, описание прилагаю. Взяли анализы, ждём Вчера котенок пряталась. Накапали на холку Инспектор мини, примерно 2 капли. Вечером она набросилась на еду, съела не жуя, примерно через час увидела рвоту с непереваренным влажным кормом. Через пару часов её ещё немного стошнило чем то бежевым и немного коричневая лужица. Стул тоже был вчера, вроде в норме. Всю ночь мяукала, как берёшь на руки успокаивается потом опять без конца мяучит. Утром активно играла в игрушки и с хвостом. Что беспокоит, это глазки. У неё я, так поняла третье веко выходит немного и сегодня какие то выделения в уголках. Почему то врач ничего не сказала вчера про эту плёночку в уголках. У меня несколько вопросов.
1. Что с глазками, это опасно, что поделать ей?
2. У нас есть ещё кошка, ей примерно 10 мес, привитая. Котёнка изолировали в др комнату, но старшая через дверь нюхает. Она может заразиться так?
3. Почему она постоянно мяучит и когда это пройдёт? другая кошка так не делала в свои 3-4 мес, когда пришла к нам на дачу. Может болит что, сказали у неё небольшая пупочная грыжа и надо зашивать при стерилизации.
4. Если анализы будут в норме сколько её держать в отдельной комнате? и когда можно помыть, она грязная. Салфетки не сильно помогли

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. 1.Появление третьего века может возникнуть из-за: дегидратации (мало пьёт), глистной инвазии, снижение иммунитета, респираторные инфекции. Можете промывать глазки при помощи натрия хлорида.
2. Привитая кошка может заразиться блохами, они в свою очередь являются резервуаром для яйца глист и может произойти заражение глистной инвазией.
Также через укус кровососущих насекомых можно заразиться некоторыми опасными заболеваниями (ВИК).
До ответа анализов соблюдайте все меры предосторожности. Обязательно мыть руки, при входе в комнату к котёнку можно одевать спец халат и другие тапочки.
3. Мяукать котёнок может просто из-за смены обстановки. Страх остаться одному. Нужно время для адаптации.
4. Если я анализы придут отрицательные, то контакт кошек можно налаживать практически сразу же.
Клиент
Татьяна Анатольевна, а по фото у неё с глазками не порядок? Не понимаю, почему врач не сказала про них

Ветеринар
По фото видно слегка третье веко (не критично). Вам назначена обработка от блох и гельминтов, чтобы исключить глистные инвазии. Если проблема не в респираторных инфекциях, то через небольшой период времени и всё нормализуется. Какого-либо специального лечения не требуется, необходимо устранить причину.
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите а ничего, что я не всю пипетку инспектора ей накапала, а только 2\3 примерно.? Она 950 г весит. Или надо было всю.
Ветеринар
Этой дозировки мало. Инспектор мини разработан на маленький вес, от 500 гр.
На вес вашего котёнка можно использовать целую пипетку. Через 7 дней необходимо повторить обработку.
Клиент
Татьяна Анатольевна, может ей сегодня ещё каплю капнуть? Или лучше через неделю всю? Просто врач написала три раза капать с промежутком 14 дней, даже не знаю как теперь лучше
Ветеринар
Препарат уже успел впитаться в кровь. Если сегодня капнуть каплю -это будет как новая доза. Полная концентрация препарата вы не достигнете. Лучше провести повторную обработку через неделю.
Клиент
Татьяна Анатольевна, у неё ещё один глаз заметнее меньше другого. Это тоже какое-то заболевание?
Ветеринар
Вполне возможно врожденный дефект.
Не исключено, что дефект глаза возник на фоне внутриутробного заражения (микоплазмоз, ринотрахеит, хламидиоз). По анализам будет видно.
Клиент
Татьяна Анатольевна, пришли анализы. Все чисто. Около 10 инфекций проверяли. Может потом выправится?
Ветеринар
Это очень хорошо. Проведите повторную обработку от блох и гельминтов. Подберите удобное для вас и котёнка питания. Постепенно третье веко должно прийти в норму.
Что касается размера глаза, если нет каких-то корочек, залипаний, то скорее всего глазик будет чуть поменьше. Это врождённый дефект. По мере взросления и роста мордочки может немного сравняться.
Главное чтобы с этого глазика не было выделений, слёзотечения.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответы. И ещё не подскажете, купать или помыть его как то можно и когда? Уж очень грязный.. Нос уши немного отмыли, а так шерсть аж скрепит от грязи . У неё ещё брали шерсть на лишай. Пока не пришёл анализ
Ветеринар
На здоровье. Дайте срок для адаптации 3-5 дней. После обработки каплями нужно выждать срок не менее 5 дней, потом только купать. Можно купать шампунем от блох, шампуни имеют направленное действие не всасываются в кровь, не будет передозировки после обработки каплями.