Результат анализов

Мужчина, 35 лет, ничего не беспокоит, но сдал ОАК и там повышены: Гемоглабин (169 г/л), Эритрациты (5,49 x10*12/л), Гематокрит (48,9%). Подскажите пожалуйста, почему так может быть? И что с этим можно будет сделать?

Аллергии (на кошек, на пыльцу)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели по верхней границе нормы, повода для беспокойства нет. Тенденцию к повышению они могут иметь на фоне недостаточного питьевого режима, интенсивных физических нагрузок, поездок в горную местность, курения.
Поэтому в этой ситуации достаточно уделить внимание питьевому режиму (около 30 мл/кг/сутки), если есть такая привычка, как курение - по возможности отказаться или хотя бы уменьшить. И на этом фоне проконтролировать анализ через 1-2 месяца.
Перед сдачей анализа утром тоже имеет смысл выпивать 1-2 стакана простой негазированной воды.
Если цифры гематокрита буду стойко повышены более 50%, а эритроциты более 6 - целесообразно будет обследование для уточнения причины.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных болезнь крови нет.
У мужчин может активно работать эритроцитарный росток ввиду гормональных особенностей. Причиной может являться и курение, проблемы в ЖКТ, другие гипоксические причины. Планово можно проверить общую биохимию, сдать ферритин, УЗИ брюшной полости.
Наблюдение у аллерголога с рекомендациями по аллергии.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию