Консультация пульмонолога /

Осложнения после орви — вопрос №1818959

Здравствуйте. Примерно 13 декабря заболела мама. Была высокая температура дня два (38-38.5). Затем начался кашель, без одышки. Насморка также не было. Она ходила в поликлинику, тесты на ковид были отрицательными. Примерно через неделю началась одышка и заболела спина. Мы сделали кт (результат приложу). Ей выписали ацц, таблетки бронхолитин, ингаляторы беклометазон и импратерол (она астматик). Она шла на поправку, все было хорошо. Но последние 4 дня она стала задыхаться, ингаляторы не помогают. Когда пьет ацц, немного отходит желтой мокроты. При каждом движении или наклоне она не может дышать, ходить по ступенькам тем более не может. Начинается сильно одышка. Что можно в таком случае сделать? Спасибо

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма, хронический тонзиллит, сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте

Сатурацию измеряли?
Я бы рекомендовала сдать оак, если будут признаки бактериальной инфекции, начать прием амоксиклава/аугментина 1000 2р 7дней
Клиент
Яна Ринатовна, сетурация 93. Общий анализ она пойдет 18-го января сдавать. Она пила антибиотики когда болела (кларитромицин ср).

Пульмонолог
Здравствуйте. У мамы обострение бронхита или начало пневмонии.
Начните Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Она пила антибиотики когда болела (кларитромицин ср). Они получается не помогли? Сетурация сейчас 93
Пульмонолог
Не помогли, были слабые и не вовремя назначены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста. Мы кт сегодня сделали. Результат прикрепила
Пульмонолог
Бронхиолит - это проявление вирусно-бактериальной инфекции. Добавьте к лечению Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по описанию, у мамы присоединилась сейчас бактериальная инфекция, сдайте общий анализ крови и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, начните прием Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Карбоцистеина можно препараты (Флюдитек), усильте базисную терапию Ингалируйте
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста. Мы кт сегодня сделали. Результат прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте свежий анализ крови и, если будет возможность,igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.Антибиотик нужен обязательно, если вы уже принимали макролид (кларитромицин), то нужен или фторхинолон (Левофлоксацин) или защищенны пенициллины (Амоксиклав), или цефалоспорины - только инъекционные. Ингаляции с беродуалом продолжайте. По хорошему, лечение получать в стационаре, там исследуют показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер), кроме того, любой бронхиолит- надо обследовать мокроту на кислотоустойчивые бактерии
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Вызывайте скорую , скорее развилась пневмония как осложнение, на кт возможно из -за ранних сроков не показало, или развилась позже. Показания для стационарного лечения: возраст, сахарный диабет, низкая сатурация с одышкой....
Клиент
София Анатольевна, мы сделали новое кт. Результат загружаю. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Маргарита, посмотрела КТ. Бронхиолит-воспалительный процесс.
Конечно, для полной картины нужно посмотреть клинический анализ крови развернутый и СРБ. Но, учитывая желтый цвет мокроты- это бактериальное воспаление.
Обычно лечение бронхиолита: ингаляции через небулайзер 1. беродуал 10-20 капель ( в зависмости от переносимости, тахикардия) или атровент (меьше нагрузки на сердце, но больше "сушит" мокроту) с физ раствором , через 10-15 минут флуимуцил антибиотик ИТ по 1\2 ампулы (это вместо ацц и там же антибиотик местно) с физраствором, через 10-15 минут пульмикорт 0,5 с физраствором, 2 раза в день 6 -9 дней. ЛЕЧЕНИЕ ОБСУДИТЕ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ! учитывая осмотр и аллергии\переносимость.
Обследование на туберкулез! (мокрота, кровь)
Клиент
София Анатольевна, флуимуцил антибиотик ИТ по 1\2 ампулы (это вместо ацц и там же антибиотик местно) с физраствором - это внутримышечно или как?
Пульмонолог, Терапевт
Через небулайзер
Клиент
София Анатольевна, получается делать 3 разных вида ингаляций? А по ск минут каждая?
Пульмонолог, Терапевт
Друг за другом, основное лекарство разводить физ раствором до общего объёма 3мл (например, беродуал 1мл+физраствлр 2мл). Длительность примерно пока не кончится сам раствор. Дышать через мундштук спокойным дыханием.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо большое за помощь!