Анализы и лечение

Ребёнку 2 года. 18 декабря поднялась высокая температура до 40,ничем не сбивалась, фибрильные судороги. Находились в стационаре с 19.12-25.12 лечение свечи виферон 150000 2 раза в день, цефтриаксон 2р в день. - 5 дней, потом амикацин 2 дня. Каждые 2 дня поднималась температура до 38 вечером. Делали укол(анальгин+дексаметазон).хватало укола на сутки. Выписали с улучшением по анализам. Дома так же стала подниматься опять до 38,сбивала нурофеном и парацетомолом. 30.12 уже перестала сбиваться. Стационар с 30.12-8.01. Появился влажный кашель, сильный насморк. Лечение:ингаляции беродуал 2 раза в день, виферон 150000 2 раза в день,цефтриаксон(2 дня)-без улучшений, азитромицин 1р в день (4 дня)-без улучшений, далее замена на капельницы меропенема. 3р в день. Всего 15 капельниц. Выписка с улучшением в анализах. 11.01 подъем температуры до 37,4 вечером 12.01. До 37,6 вечером, не сбивалась, колола в ночь анальгин+дексаметазон. 13.01 В 15.00 до 37.7 14.01 в 10.00 37.7. Сбивала нурофеном, парацетомолом. Сейчас лечение дома, бронхомунал П 1табл 1 раз,номидес 1 т 1р в день, промывание носа аква лор, капли тизин, свечи кипферон, бифидумбактерин, бак сет. Какие анализы стоит сдать на инфекции? Как дальше лечиться? Что вообще делать? Очень переживаю. Болеем уже месяц. Улучшений нет.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сохраняется вирусно- бактериальная инфекция. Какие жалобы у ребёнка на данный момент? Почему Цефтриаксон был 2 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура повышается до 38.так как были судороги, сбиваю... Идёт по нарастающей. Если вчера повысилась в 15.30,сеголня уже в 10 утра... Делали 2 дня цефтриаксон, потом посмотрели, что в первый раз его тоже делали и эффекта не было и назначили азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, какие доп анализы может сдать нам? В инфекцию не хочу 3 раз, там даже диагностику не сделали нормальную.... И лечение пальцем в небо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, сейчас помимо температуры ещё кашель, но не сильный и насморк сильный

Когда последний раз смотрел врач?

Завтра вам необходимо идти на повторный прием, потому что очень похоже что у ребёнка уже пневмония. Вообще с такой длительной повышенной температурой рекомендуется находиться в стационаре, где вместо таблеток и сиропов ребенку будут делать капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, 7 числа последний раз смотрел врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, так нам делали капельницы. Меропенем. 15 штук....

Ребенок Не принимали амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин в течении 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович ер, не принимал

Завтра вам необходимо будет повторить общий анализ крови, мочи и бх крови, если врач скажет то ещё и сделать фогк( для исключения пневмонии). Пока продолжаете вышеописанное лечение. Результаты анализов потом прикрепите в страничке

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, что сейчас беспокоит ребенка и сколько раз ему кололи дексаметазон? И с каким диагнозом вас в итоге выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, 2 раз поставили острый бронхит средней тяжести. Сейчас беспокоит повышение температуры, кашель и насморк. Кашель не сильный. Влажный. Больше в вечернее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, просто не знаю, что делать и куда бежать.

До каких цифр поднимается температура? Сколько раз кололи дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, 37,7 дальше сбиваю. Так как были судороги, говорили сбивать после 37,5 уже.... Дексаметозон много раз делали в больнице. По сути каждые 2 дня. Плюс в капельницах меронема он тоже был. 2 раза в день делали его. С капельница и получается только 10 раз...

Поняла вас.
Смотрите, изменения в крови, а именно лейкоцитоз, связан скорее всего с применением дексаметазона, так как он стимулирует выработку лейкоцитов. Т.е эти изменения не говорят о бактериальной инфекции, тем более что СРБ в норме. Т.е. антибиотик не нужен!
Я думаю, что вполне вероятно сейчас у ребенка остаточные явления после перенесенной острой инфекции.
Такое бывает, особенно если инфекция протекала не гладко.
Поэтому я бы рекомендовала следующий план действий:
1. Пересдать общий анализ крови через 7 - 10 дней
2. Кашель тоже вероятно остаточный, а может быть из-за носа (постнатальный затек). Поэтому я рекомендую показаться Лору. В носу может быть сохраняется отёк, поэтому и насморк сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, поняла, спасибо большое за ответ! А из препаратов ничего не нужно дополнительно? Что делать если так же будет температура повышаться? И вообще это нормально, что так долго это происходит и так долго болеем?

Про сроки, да, бывает по разному. Про доп препараты я ничего не рекомендую дополнительно. Только если лор что-то дополнительно местно назначит, а так на сегодняшний день придерживайтесь рекомендаций из выписки

Принятый ответ

Здравствуйте! по Приложенным анализам бактериальная инфекция
Есть выписки из стационаров, чтобы посмотреть на что обследовали
Рентгенографию делали, узи, эхо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, выписки есть, приложу сейчас

Предлагаю следующее обновление:
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
IgM, G к хламидии и микоплазме пневмОнмя
IgM к ковиду
Анализ на ВИЧ, малярию
Узи обп и почек
ЭхоКГ

За границу с ребенком не выезжали, кровь не переливали, какие-то контакты, что-то необычное перед болезнью было, травмы, операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, нет, ничего не обычного не было. Скажите, если я сдам все эти анализы, то лечение какое то другое будет? Если например вэб?

Да, при вэб например лучше добавить прямые противовирусны, не иммуномодуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а что значит прямые противовирусное?

Например, ацикловир, валацикловир , фамциклоаир
Они убивают вирус, а не действуют на иммунитет