Удлинение интервала QT
Здравствуйте! Периодически беспокоили экстрасистолы, ПМК 1 ст, в остальном жалоб не было. Экстрасистолы больше относили к идиопатическим, без патологической причины. Неделю назад была сделана ЭКГ, где выявили удлинение интервала QT до ,44. Поставили холтер, по результату из хорошего, экстрасистол стало намного меньше, но удлинение qt втечение суток было еще больше, до 49. Гиперадаптация qt к час. Провоцирущих факторов в виде лекарств, антибиотиков нет. К кардиологу иду через неделю, но как-то неспокойно. Подскажите, опасно ли, и в каких случаях такое бывает, можно ли обойтись без препаратов в таком случае? Есть результат холтера и анализы.
Здравствуйте Оксана, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается удлинения интервала qt, то по Холтеру это допустимо, главное чтобы по ЭКГ в покое он был в норме
Оксана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Можете пожалуйста прикрепить ЭКГ для оценки интервала QT?
Фатимат Магометовна, прикрепила. Подскажите, то есть образ жизни обычный, спорт не противопоказан ?
Принятый ответ
Как указано в заключение данный интервал в норме
Если есть сама пенка прикрепите , в ручную еще для достоверности посчитаю
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите, можно делать .
Фатимат Магометовна, большое спасибо! Нет возможности пленку саму прикрепить, к сожалению, но подсчет верный, сверял кардиолог. Спасибо, немного стало спокойнее!
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , умеренно экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. К сожалению многие врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ . Приложите пожалуйста ЭКГ для точной оценки . Норма QT до 460 мсек у женщин и до 450 мсек у мужчин. Не принимаете лекарств? Как с наследственностью в семье ?
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила ЭКГ.
Принимаю только ЗГТ (эстрожель трансдермально, утрожестан вагинально, магнерот, прегнотон, витожиналь инозит), из-за раннего истощения яичников. По наследственности вроде более менее, родителям за 60, бабушки дедушки 75+..
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Количество экстрасистол допустимое. Интервал qt предпочтительнее оценивать по ЭКГ покоя, при чсс менее 80 в мин. Так как на ЭКГ более качественный сигнал. В течение суток все интервалы могут изменяться, даже выше или ниже допустимых значений, это не патология
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
По описанию ЭКГ, там интервал в норме! Но лучше в таких случаях пересчитать вручную. Есть возможность прикрепить саму плёнку?