Wpw синдром или феномен, экстрасистолы, удлинение QT
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу о помощи. 11 лет подряд мне либо ставят wpw феномен, либо отменяют. в 2020 году делали рча ( ничего не нашли) мучает постоянно экстрасистолия, перебои, повышенная чсс. в последнее время стало постоянно проявляться экстрасистолия , одышка, боль за грудиной. Это состояние очень выматывает, экстрасистолы ярко проявляются вечером, от чего плохо засыпаю. Экстрасистолы по любому поводу начинаются : пострессовала, недоспала, выпила кофе, проявила физ нагрузку, бывает даже когда в туалет хочу начинаются перебои . Все анализы сданы: магний, т3,т4,ттг, калий, натрий, хлор, д3, гемоглобин , железо все идеально... Из препаратов принимала месяц флоуксетин ( расстройство пищевого поведения) с 28.08 по 28.09, не подошел, постепенно отменяли, побочек не видела. Сделала холтер 24ч расшифруйте пожалуйста заключение и подскажите , что делать дальше? Как на 100% убедиться в том, что у меня есть или отсутствует wpw феномен или синдром Что делать с удлиненным интервалом QT Есть ли сейчас опасность для моей жизни? И как себе помочь? Пью магний, нейробион, иногда электролиты , раньше хорошо помогало , сейчас практически нет результата. Заключение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить об интервале qt, то его оценку проводят только по ЭКГ покоя.
Что касается холтера, там имеется впв феномен, но нет пароксизмальных нарушений ритма, которые характерны для синдрома.
К сожалению, чтобы понять, есть все же синдром или нет, проводят повторно ЧП эфи. И если там не будет что-то выявлено, то возможно, в основе жалоб может лежать тревожный фон, который будет требовать коррекции противотревожнлй терапии.
Алена Германовна, подскажите, пока со всем этим буду разбираться, сейчас по холтеру нет чего то страшного, угрожающего жизни?
Ничего угрожающего нет!
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте !
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота за сутки увеличена (тахикардия) выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека; есть признаки феномена WPW , данных за синдром нет , так не выявлено пароксизмальных нарушений ритма;
оценена интервала QT по холтеру не информативна, так как этот показатель зависит от ЧСС , поэтому истинные значения интервал QT можно получить по ЭКГ в покое;
По поводу WPW для подтверждения или исключения рекомендуют чрезпищеводное ЭФИ сердца
Опасности для жизни нет
Если указанная терапия не помогает рекомендуется консультация невролога с целью подбора более эффективной терапии для уменьшения тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте! Феномен впв это просто находка на ЭКГ, которая не проявляется клинически. Синдром впв - это наличие эпизодов пароксизмальной тахикардии с частотой до 200 в минуту. Достоверно проверить, если ли этот дополнительный пучок, можно только с помощью чп эфи. Интервал qt оценивают на ЭКГ, не на Холтере. О синдроме удлиненного интервала говорят при значениях 500 мсек и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным Холтеровского мониторирования описан феномен wpw, Синдрома нет, потому что нет пароксизмальной тахикардии. И как я поняла перед рча если проводилась эфи ,то там такие приступы спровоцированы также не были . Что касается удлинения интервала qt , то по Холтеру это допустимо, главное, чтобы по ЭКГ в покое он был в норме и Если исключены вторичные причины экстрасистол, дефициты, то вероятно причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности , в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами