Удлинение QT
Ребёнку 11 и 8 лет, у обоих на холтере удлинение корригированного интервала QT, жалоб нет и не было, по ЭКГ удлинение не зафиксировано, дети занимаются спортом (футбол, волейбол), диагнозы брадиаритмия у обоих, не однократно проходили ЭКГ, никогда не фиксировалось удлинение, в прошлом году ставили холтер, тоже всё в норме... что могло спрвоцировать удлинение, откуда взялось, неужели приобретенное? PS.никакие препараты не принимаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Интервал qt оценивается только по ЭКГ, по холтеру не оцениваем, по поводу брадиаритмии, она характерна для спортсменов, у них чсс ниже, в связи с интенсивными нагрузками.
Принятый ответ
Здравствуйте, в заключении указано,что подсчет велся автоматически. При удлинении надо пересчитывать вручную, очень часто ошибки при измерении компьютером.
И во вторых, удлинение незначительное,всего около часа. На холтере незначительное увеличение интервала допустимо и не является патологией.
У вас все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Деятельность сердца регулируется вегетативной нервной системой. Брадикардия , удлинение QT это проявления парасимпатической активности вегетативной нервной системы.
Парасимпатические эффекты особенно выражены в ночные часы.
По холтеру эпизоды удлинения QT короткие .На ЭКГ интервал не увеличен.
Для уточнения можно провести анализ крови на электролиты, ферритин,, гормоны щитовидной железы.
При отсутствии отклонений консультацию невролога для оценки вегетативной функции и необходимости её коррекции.
Не переживайте! Это минимальные отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу ЭКГ удлинение qt в пределах нормы.
На работу сердца не влияет.
По ЭКГ отклонений нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервал QТ может меняться в зависимости от ЧСС. Клиническое значение имеет стойкое удлинение, чего нет. И важно, что по ЭКГ тоже нет патологического удлинения. Поэтому, не переживайте.
Брадиаритмия, миграция водителя ритма - вариант нормы для детей, занимающихся спортом.
Клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет.
Здоровья Вам и детям!
Здравствуйте не переживайте данный интервал по холтеру не оцениваем, корректно его смотреть по ЭКГ в покое
Здравствуйте. Интервал QТ по холтеру никогда смотрим, только на ЭКГ его можно оценить. Брадикардия связана с физической натренированостью, у спортсменов всегда так.