У новорожденного шелушится лоб
Здравствуйте! У новорожденного стала шелушится кожа на голове и на лбу. Как-будто небольшие хлопья на коже, но кожа не красная, корок нет Ребенку месяц и он на грудном вскармливании. Что это может быть и что делать? Диету не соблюдаю на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
В норме у малышей может быть крупнопластинчатое и мелкопластинчатое шелушение. Это физиологическое состояние новорожденных. Обычно проходит к 1 месяцу жизни.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила
Очень похоже на себорейный дерматит( еще называют молочные корочки).
Эти физиологическая норма для малышей.
Чаще они бывают на волосистой части головы, но могут быть и в области бровей, в складках, на шеи.
Внешнее напоминают чешуйки, чаще желтого цвета. Никак не связаны с питанием мамы, не волнуйтесь.
Проходят самостоятельно.
Дарья Вячеславовна, спасибо! Когда проходят?
Здравствуйте!
Обычно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила
Все, Вижу. Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов
Евгения Ивановна, спасибо! А почему он возникает?
Из-за сухости кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита, это нормальное состояние кожи для новорожденного
Можно увлажнять участки сухости и шелушения эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, по фото у малыша себорейный дерматит, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопиком, липикар). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото явления себорейного дерматита, это транзиторное состояние.
Необходимо местное увлажнение кожи эмо лентами.
Увлажнитель воздуха 40-60%