Консультация педиатра /

У новорожденного шелушится лоб — вопрос №1819729

Здравствуйте! У новорожденного стала шелушится кожа на голове и на лбу. Как-будто небольшие хлопья на коже, но кожа не красная, корок нет Ребенку месяц и он на грудном вскармливании. Что это может быть и что делать? Диету не соблюдаю на ГВ

Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
В норме у малышей может быть крупнопластинчатое и мелкопластинчатое шелушение. Это физиологическое состояние новорожденных. Обычно проходит к 1 месяцу жизни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Очень похоже на себорейный дерматит( еще называют молочные корочки).
Эти физиологическая норма для малышей.
Чаще они бывают на волосистой части головы, но могут быть и в области бровей, в складках, на шеи.
Внешнее напоминают чешуйки, чаще желтого цвета. Никак не связаны с питанием мамы, не волнуйтесь.
Проходят самостоятельно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Когда проходят?
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Все, Вижу. Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо! А почему он возникает?
Педиатр
Из-за сухости кожи
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита, это нормальное состояние кожи для новорожденного

Можно увлажнять участки сухости и шелушения эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по фото у малыша себорейный дерматит, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопиком, липикар). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления себорейного дерматита, это транзиторное состояние.
Необходимо местное увлажнение кожи эмо лентами.
Увлажнитель воздуха 40-60%