У новорожденного шелушится лоб

Здравствуйте! У новорожденного стала шелушится кожа на голове и на лбу. Как-будто небольшие хлопья на коже, но кожа не красная, корок нет Ребенку месяц и он на грудном вскармливании. Что это может быть и что делать? Диету не соблюдаю на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
В норме у малышей может быть крупнопластинчатое и мелкопластинчатое шелушение. Это физиологическое состояние новорожденных. Обычно проходит к 1 месяцу жизни.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила

Очень похоже на себорейный дерматит( еще называют молочные корочки).
Эти физиологическая норма для малышей.
Чаще они бывают на волосистой части головы, но могут быть и в области бровей, в складках, на шеи.
Внешнее напоминают чешуйки, чаще желтого цвета. Никак не связаны с питанием мамы, не волнуйтесь.
Проходят самостоятельно.

Дарья Вячеславовна, спасибо! Когда проходят?

Здравствуйте!
Обычно к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото

Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила

Все, Вижу. Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов

Евгения Ивановна, спасибо! А почему он возникает?

Из-за сухости кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита, это нормальное состояние кожи для новорожденного

Можно увлажнять участки сухости и шелушения эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по фото у малыша себорейный дерматит, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопиком, липикар). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления себорейного дерматита, это транзиторное состояние.
Необходимо местное увлажнение кожи эмо лентами.
Увлажнитель воздуха 40-60%