Слоятся ногти в ребенка
Добрый вечер. Ребёнок 4 года в начале декабря переболела энтеровирусом. После не много облазили стопы у нее. Несколько дней назад заметила на одном пальце руки что ноготь слоится и причем сверху, подумала на тренировке может палец ударила. Сегодня после ванны увидела, что таких ногтей стало больше и есть один на ноге. Все слоятся именно сверху. Что это может быть? Последствия энтеровируса или грибок?
Принятый ответ
Здравствуйте .Такое может быть не только при грибковом поражении ,но и ещё при дефицитных состояниях .ОАК + железо,ферритин,ожсс,белок и нужен очный осмотр дерматолога для исключения грибковой природы
Маржанат Магомедовна, а после энтеровируса такое не может быть?
Да,после энтеровирусной инфекции тоже может развиться онихомадезис.
Принятый ответ
Здравствуйте, это последствия энтеровируса.
Не переживайте, никакой это не грибок.
Это прям частая проблема после данной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реакция после перенесенной инфекции.
Сейчас главное восполняйте водный баланс 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте) скорее всего это связано с перенесенным энтеровирусом.
Сдайте кровь на витамин д и ферритин для исключения дефицитных состояний