Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №1820553

У ребенка (1 год и месяц) на протяжении недели ночью сухой кашель. Днем нет кашля. Как только засыпает начинает кашлять, причем заметила в одно и тоже время в 4 и 7 утра. Насморка нет, но когда ложится, то начинает хрюкать где-то глубоко. Были на приеме, слушали, сказали тяжелое дыхание, немного красное горло. Сдавали ОАК, анализ хороший. Врач прописала: гриппферон, морскую воду, називин, ингаляции с физ раствором, тонзилгон. Пытались делать ингаляции, ребенок боится и плачет. Промываю носик морской водой, хотя соплей нет и на ночь капаю сосудосуживающие. Ночью когда начинается приступ кашля закапываю морскую воду и он прекращается иногда. Возможно лезут зубы, так как в течение дня у ребенка все время палец во рту.
Может ли быть такой кашель из-за воздуха, в квартире не сухой, но на днях купим увлажнитель.
Может обратится еще к какому-то врачу для осмотра?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по ВАшему описанию, вероятно ребенок перенес ОРВИ, на фоне которого увеличились аденоиды в носоглотке, которые и провоцируют выделение слизи и кашель.
Нужен осмотр ЛОР врача.
гриппферон и подобные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не стоит принимать, как и тонзилгон.
Ингаляции с физраствором, особенно если делать перед сном также могут провоцировать ночной кашель.
Вы совершенно правильно делаете, что при приступе кашля ночью даете попить водичку, так ребенку становится легче глотнуть слизь, которая и провоцирует кашель.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое, обратились к Лору. Оказалось действительно воспаление аденоидов, выписали капли. А то нам педиатр назначила уже сумамед принимать.

Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!