Держатся низкие тромбоциты
У ребенка второй месяц держатся низкие тромбоциты. При этом результат тромбоцитов по Фонио в течение недели может снижаться от 90 до 45 и повышаться от 60 до 90. Сдавали анализы крови на различные инфекции, анализы мочи и кала - все в норме. Анализ крови тоже в норме кроме количества тробоцитов - в районе 50+- и увеличен размер самих тромбоцитов. Какая может быть причина такой проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая ситуация может быть дебютом иммунной тромбоцитопении. Необходимы наблюдение гематолога и педиатра.
Иммунная тромьоцитопения - это доброкачественное заболевание крови , связанное с влиянием иммунитета против своих тромбоцитов. Лечение и госпитализацию рассматривают при наличии геморрагического синдрома, стойком снижении тромбоцитов менее 30 тыс.
Реактивные тромбоцитопении/ ИТП чаще обнаруживаются после вирусных инфекций( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, другие герпес вирусы), вакцинаций, на фоне других иммунных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, у ребёнка вероятнее всего имеется иммунная тромбоцитопения, она может быть реактивной - после перенесенной вирусной инфекции или вакцинации (в дальнейшем ребёнку противопоказана вакцинация), может быть как самостоятельное заболевание или в рамках другого аутоиммунного заболевания
Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости и исключить дебют других аутоиммунных заболеваний (сдать антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам)