Высыпания на коже

Добрый вечер. Беспокоят странные высыпания. Малышу 3 месяца. Мы на гв, диету не соблюдаю 2 месяца. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Высыпания на спине, ножках и ручках. При этом у нас личико чистое.

Нет

Здравствуйте! Перенапраьте вопрос педиатрам, но возможно, это проявление атопии

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста Фото

Инна Чеславовна, добрый вечер, прикрепила. Ножку и спинку

Определить точно по фото контактный или атопический дерматит не возможно. Вам нужно сменить моющее средство для стирки. Обязательно увлажнять кожу эмолентом. биолайн крем для лица и тела с рождения. Наносить на слегка влажную кожу 4 раза в день.
Нужен очный осмотр дерматолога

Инна Чеславовна, может быть реакция такая на моющее? Стираю им с рождения, а высыпания только как неделю появилист

Принятый ответ

Это дерматит , то есть своего рода воспаление слоя кожи. Это не совсем острая реакция.
Острая реакция это крапивница ( как крапива ужалила).
Даже относительно атопического дерматита в настоящее время представление поменялось. Раньше считали что это чисто аллергическая реакция. Сейчас же считается,что это наследственная предрасположенность к аллергическим проявлениям именно на коже.
И при соблюдении диеты. Така как ваш малыш на ГВ( вам исключить аллергены: цитрусовые, орехи, шоколад) и применение эмолентов обязательно. Значительно улучшает состояние кожи.
Рекомендованный выше эмолент могу рекомендовать с полной уверенностью ( испытан на собственных детях).
Но без очного осмотра вам не обойтись.

Инна Чеславовна, спасибо большое, будем пробовать

Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.

Анна Владимировна, прикрепила. Ручку. Спинуу

По фото можно предположить атопический дерматит.
Лучше очно показать ребенка педиатру или детскому дерматологу
Используйте эмульсию для купания Эмолиум
Наружно можно наносить лосьон эмолиум после водных процедур
Гипоалергенный быт, пересмотрите бытовую химию, одежда из натуральных материалов (лен, хлопок)

Здравствуйте
Симптомы атопического дерматита.
Местно наносите гель фенистил.
Консультация аллерголога.