Сыпь на руках и плечах малыша 10 месяцев

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев. 2 недели назад заболели ОРВИ, неделю назад уже выздоровели, но появилась сыпь на обоих плечах. Через несколько дней начала проходить на плечах и появилась на локтях. Сегодня к мелкой сыпи добавились несколько пятнышек, похожих на прыщики. Все то же самое было несколько месяцев назад, тоже после ОРВИ, но тогда я еще вводила прикорм (тыкву) и грешила на нее. Но до этого дня тыкву больше не давала. Малыш на ИВ и уже давно кушает разные каши, пюре, сама готовлю овощи, поэтому сложно сейчас связать эти высыпания с едой, только если это аллергия накопительного характера. Хочу узнать на что это больше похоже? Просто в нашем городе карантин по кори, и тащить малыша в поликлинику не хочу. А идти в ч.клинику не знаю к кому. К аллергологу или дерматологу. Или может сдать сначала анализ на пищевые и бытовые аллергены (у нас кошка, с которой он стал активно взаимодействовать)? Мажу бепантеном. И еще заметила, что ручки, плечи и шея стали очень сильно потеть, прям липкие. Раньше такого не было. Стул в норме. В общем, вопросы такие: 1. Аллергия или дерматит? 2. Имеет ли смысл сдавать анализ на аллергены в таком возрасте? 3. Если предположить, что в прошлый раз была аллергия на тыкву, могла ли морковка стать аллергеном при частом употреблении (из-за каротина например)? 4. Чем сейчас помочь малышу?

АИТ
30 лет

Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое ( см. таблицу ггикемического индекса продуктов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ, вот сегодня как будто еще хуже стало.. Они как будто расплылись, фото приложу

Принятый ответ

Вы лечиться только начали
Подсыпать у вас может в течение месяца
Не переживайте

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов на несколько дней
Дополнительно выпаивайте малыша водой в течение дня

Анна, здравствуйте!

Зуд есть у ребёнка? Чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, малыш никак не показывает, что ему неприятно. Не чешет, от моих прикосновений не капризничает

Значит вирусная экзантема, может длиться до 2-3 недель, спеуиального лечения не имеет, достаточно принимать антигистаминный препарат, например, Зиртек/Зодак 5 кап однократно в день 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать