Консультация детского лора /

Почему продолжает болеть голова после эндоскопической сфенотомии — вопрос №1823219

Здравствуйте! У ребенка (10 лет) 1,5 месяца болела голова в центре (не лобная, не затылочная), затем плавно подсоединились височные доли, были жидкие сопли. 3 врача (2 педиатра, 1 лор) не могли правильно поставить диагноз. Отоларинголог по первому снимку КТ головного мозга определил, что в носовой пазухе есть киста и она провоцирует головную боль из-за постоянных соплей. Пропили 2 курса антибиотиков (Аугментин 7 дней, 2 дня Вибросецин (хотя, как оказалось, детям до 12 его давать нельзя, а нам лор выписал, я его сама сменила на Азитромицин). Сопли прошли, а головная боль усилилась. Сменила врача. Другой отоларинголог попросил сделать кт околоносовых пазух,и мрт головного мозга. Головная боль усилилась в разы, пока шло время. По результатам обследования диагноз сфеноидит, проведена эндоскопическая сфенотомия квалифицированным врачом. Острая головная боль прошла сразу же после операция, но тупая постоянная головная боль в центре головы осталась неизменной, не проходит даже ночью. Ребенок просыпается несколько раз за ночь, жалуясь на головную боль. Болит не переставая, к вечеру усиливается. Ребенок лежит всё время уже 2 месяца, встает только в туалет и поесть. Продолжительное время стоять и сидеть болит голова, лежа она тоже не проходит, но напрягаться держать тело ей хоть лежа не нужно. После операции назначен курс антибиотиков, нестероидный противовоспалительный аппарат и промывание носа. При промывании периодически выходит немного слизи.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина непроходящей головной боли? Может, соустье клиновидной пазухи закрылось и слизь снова накапливается? Понимаю, что, возможно, нужно заново сделать мрт. КТ делать в 3 раз ребенку не хочу, итак уже 2 раза облучалась

Возраст: 40

Хронические болезни: болезней нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно действительно имеет место отек слизистой оболочки в области соустья клиновидной пазухи с носом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При сохранении симптомов вам конечно крайне желательно выполнить КТ пазух носа для оценки наличия воспаления в клиновидной пазухе и понимания причины головных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если действительно имеет место отек клиновидной пазухи после операции, снять этот отек можно дома или снова показана операция? Принимаем также 1 раз в сутки Назофлутин (аналог Фликоназе). Нужны ли тогда перечисленные Вами препараты?

Детский ЛОР, ЛОР
Назофлутил в таком случае лучше использовать по 1 дозе 2 раза в день

Сколько дней вы принимаете данный препарат непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, 14 дней, с первого же дня после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировку увеличьте. Продолжайте использовать в дозировке 1 доза 2 раза в день до 1-2 месяцев

Антибиотик вам назначали после операции?
Клиент
да, пропили 7 дней. 2 недели нвп Солюпред еще
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию полости носа и носоглотки для осмотра носа в области соустья с клиновидной пазухой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да может закрыться послеоперационным отеком соустье.
Нужно выполнить видеоэндоскопию, осмотреть для начала.
Скорее всего и КТ нужно будет повторить. МРТ не даст полной информации.+МРТ гипердиагностику даёт.
Допустимо и 3й раз КТ сделать., тк есть действительно показания.

Используйте для снятия отека в нос длительно Мометазон(Назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) по 1 дозе 2 раза в сутки 1-6 месяцев
Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день 10 -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Принимаем Назофлутин 1 раз в сутки. Нужно ли совмещать его с Мометазоном?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и как открыть соустье, если оно могло закрыться после сфенотомии в результате отека? только хирургически?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, тогда не нужно Мометазон, его продолжайте., только 1 раз в день мало, 2 раза нужно
До 3х месяцев.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если блок соустья отеком, то нужно его снимать медикаментозно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите КТ до операции
Хорошо бы выполнить повторное КТ пазух носа, чтобы оценить динамику
КТ сейчас проводят на низкодозном аппарате, и степени облучения небольшая, тем более что у вас есть показания

ОАК вы не сдавали сейчас? Нужно посмотреть активность воспаления

Промывание по типу "Кукушка" как раз показано для санации клиновидной пазухи
Стоит провести промывание Кукушка или катетеризацию пазух носа на ЯМИК катетере

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек слизистой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Фотографии прикрепила, свежего ОАК еще не делали, за 2 до операции только. В данный момент находимся за рубежом, нет возможности полноценно искать врачей, к сожалению. Поэтому сама хочу также контролировать правомерность лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК от 31.12 нет признаков бактериальной инфекции
Нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой для начала
Если симптомы будут сохраняться - повторное КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для исключения возможно делать и МРТ носовых пазух. Хоть КТ и лучше для лор органов,но на МРТ также возможно увидеть пазуху.
Не исключено, что причина головной боли кроется и в неврологической причине, мигрени и т.д Стоит прокунаультироваться, но предварительно имея сведде заключение по пазузе
В нос все равно в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нужно повторно смотреть ребенка.Обратитесь к оперировавшему хирургу.