Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1823383

Добрый день, у меня задержка уже 19 дней, беременность исключена ,но на всякий случай тест делала, 1 полоска. За месяц до этого очень сильно замёрзали ноги и после мерзли очень сильно бедра,что делать, чем лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Желательно сначала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Либо можно принимать сразу Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней должна начаться менструация и нужно сделать УЗИ контроль на 5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, данное узи делается поверхностно?нужна ли подготовка к нему? Дюфастон это гормональный препарат?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дюфастон-это прогестерон, который помогает трансформировать эндометрий и вызвать менструацию. Нет, подготовка не нужна, УЗИ лучше проводить трансвагинальным датчиком
Клиент
Елена Александровна, т.е не является гормональный?пропить его надо будет один раз или на следующий месяц тоже?можно обойтись ли без него?сделать узи и если все нормально дождаться месячных
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормональный. Можно и без него, нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и понять, когда ждать менструацию
Клиент
Елена Александровна, добрый день!я сделала узи ,посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий пышный, есть жёлтое тело, нужно сначала достоверно исключить беременность. Для этого нужно сдать кровь на В-ХГЧ, результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности. Какой метод контрацепции использовали?
Клиент
Елена Александровна, не предохранялись . Последний половой акт был 16 ноября, а месячные с 28 ноября по 1 декабря . Я думаю за 2 месяца беременность бы уже проявилась?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За декабрь не было половых актов? Да, за два месяца беременность была бы видна по УЗИ
Клиент
Елена Александровна, в декабре и по сей день не было полового акта,поэтому беременность я исключаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда Дюфастон нужно пропить, потому что эндометрий пышный, потом на 5д.м.ц. сделать УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, я всё-таки не хочу пить гормональные таблетки, можно дождаться месячных, а после пролечиться чем-то негормональным ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не нужно бояться гормональных препаратов, у Вас в организме образуются те же самые гормоны, просто бывает, что их не хватает и добавляем с помощью препаратов. Ненормальных препаратов, к сожалению, нет, так как причина всех нарушений именно в гормонах. Если совсем не хотите принимать, то можно просто дождаться менструацию и сделать УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за консультацию
Гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников и потом можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если задержка однократная - предпринимать ничего не нужно, цикл отрегулируется сам в скором времени. Раз в год нарушение цикла без особой причины бывает у самой здоровой женщины.
Стоит пройти УЗИ, исключить формирование кисты яичника.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо сделать узи, чтобы выяснить причину задержки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия.
После этого возможно понадобиться вызвать менструацию приемом дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника. Стресс, колебания веса, болезни влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Еслив течении 2х недель менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут из цикла в цикл, нужно выполнить УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, сейчас целесообразнее всего было бы выполнить УЗИ органов малого таза и в зависимости от результата определиться с дальнейшей тактикой