Задержка месячных
Добрый день, у меня задержка уже 19 дней, беременность исключена ,но на всякий случай тест делала, 1 полоска. За месяц до этого очень сильно замёрзали ноги и после мерзли очень сильно бедра,что делать, чем лечиться?
Здравствуйте! Желательно сначала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Либо можно принимать сразу Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней должна начаться менструация и нужно сделать УЗИ контроль на 5д.м.ц.
Елена Александровна, данное узи делается поверхностно?нужна ли подготовка к нему? Дюфастон это гормональный препарат?
Дюфастон-это прогестерон, который помогает трансформировать эндометрий и вызвать менструацию. Нет, подготовка не нужна, УЗИ лучше проводить трансвагинальным датчиком
Елена Александровна, т.е не является гормональный?пропить его надо будет один раз или на следующий месяц тоже?можно обойтись ли без него?сделать узи и если все нормально дождаться месячных
Гормональный. Можно и без него, нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и понять, когда ждать менструацию
Елена Александровна, добрый день!я сделала узи ,посмотрите, пожалуйста.
Эндометрий пышный, есть жёлтое тело, нужно сначала достоверно исключить беременность. Для этого нужно сдать кровь на В-ХГЧ, результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности. Какой метод контрацепции использовали?
Елена Александровна, не предохранялись . Последний половой акт был 16 ноября, а месячные с 28 ноября по 1 декабря . Я думаю за 2 месяца беременность бы уже проявилась?
За декабрь не было половых актов? Да, за два месяца беременность была бы видна по УЗИ
Елена Александровна, в декабре и по сей день не было полового акта,поэтому беременность я исключаю
Тогда Дюфастон нужно пропить, потому что эндометрий пышный, потом на 5д.м.ц. сделать УЗИ контроль
Елена Александровна, я всё-таки не хочу пить гормональные таблетки, можно дождаться месячных, а после пролечиться чем-то негормональным ?
Принятый ответ
Не нужно бояться гормональных препаратов, у Вас в организме образуются те же самые гормоны, просто бывает, что их не хватает и добавляем с помощью препаратов. Ненормальных препаратов, к сожалению, нет, так как причина всех нарушений именно в гормонах. Если совсем не хотите принимать, то можно просто дождаться менструацию и сделать УЗИ контроль
Елена Александровна, спасибо за консультацию
Здравствуйте. Для начала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников и потом можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Добрый день.
Если задержка однократная - предпринимать ничего не нужно, цикл отрегулируется сам в скором времени. Раз в год нарушение цикла без особой причины бывает у самой здоровой женщины.
Стоит пройти УЗИ, исключить формирование кисты яичника.
Доброе утро! Необходимо сделать узи, чтобы выяснить причину задержки
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия.
После этого возможно понадобиться вызвать менструацию приемом дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней
Здравствуйте.
Причина задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника. Стресс, колебания веса, болезни влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Еслив течении 2х недель менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут из цикла в цикл, нужно выполнить УЗИ матки и придатков
Здравствуйте, Елена, сейчас целесообразнее всего было бы выполнить УЗИ органов малого таза и в зависимости от результата определиться с дальнейшей тактикой