Высыпания у ребенка 6,5 месяцев + диспепсические прявления
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, находимся на ИВ практически с рождения. С 2 до 3х месяцев (июль-август) постоянно страдали щеки - становились красные, сильная сухость, корка и шелушение, также покрывались коркой и шелушились уши. В сентябре перешли на смесь НАН тройной комфорт из-за срыгиваний. И где-то с октября появилось сухое красное пятно на коленном сгибе с задней стороны и на ягоциде, мазала эмолентом, судокремом, бепантеном - оно не проходило и только росло в объеме. По рекомендации педиатра начали использовать адвантан, после недели применения пятна ушли. Но появились новые в большем количестве на тех же местах и в новых - на икрах, бедрах, ягодицах, около локтевых сгибов и на одной щеке ближе к уху. Несколько дней мажу адвантаном, слегка становится лучше. Также у ребенка сильное газообразование, постоянные отрыжки воздухом, появились запоры, в стуле присутствует слизь и белые комочки на постоянной основе (все симптомы до введения прикорма) Кроме местно терапии и каплей зодек педиатр ничего не сказала и никуда не направила. Фото высыпаний могу приложить. На что похоже, с чем может быть связано? Нужна ли очная консультация дерматолога/аллерголога, нужно ли сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Переведите вопрос педиатрам
Принятый ответ
Добрый день !
Переведите пожалуйста вопрос педиатрам в настройках вопроса
Анастасия Алексеевна, подскажите где найти настройки вопроса, спасибо!
Нужно зайди в личный кабинет в правом верхнем углу, там будут вопросы, которые Вы задавали, нужно выбрать раздел медицины : педиатрия
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизь и комочки в стуле это вариант нормы для малыша.
По фото — Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, поэтому нужно заниматься именно местным лечением и уходом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
В консультации аллерголога нет необходимости, в этом возрасте аллергопробы не информативны