Расшифровать анализы

Добрый день Прошу расшифровать анализ микробиоты, что значат эти отклонения ? Жалоб нет , обследование проходила планово для профилактики Иногда бывает молочница , со стулом проблем нет Питание в основном правильное

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Анализ ХМС по Осипову недостоверен. По нему к сожалению нельзя определить, какой микрофлоры много-мало. Анализ дорогостоящий, разрекламированный, но неприменимый. Кровь не покажет, какая микрофлора живут в кишечнике. Как и кал на анализ на дисбактериоз.
Чтобы посмотреть микрофлору, нужно проводить биопсию каловых масс во время колоноскопии. Микробиота тонкой кишки, которая и диагностируется, гибнет при контакте с воздухом.

Принятый ответ

Анна, добрый день. Анализ не является информативным и не используется для диагностики заболеваний ЖКТ. В крови отличить метаболиты кишечной флоры, от, например, метаболитов бактерий носоглотки не представляется возможным. ХМС по Осипову - это авторская методика, не признанная международным сообществом и не включенная ни в одни Российские рекомендации. Поскольку отсутствует стандартизация и адекватный контроль качества выдаваемых результатов анализа.