Консультация педиатра /

Железо, витамин Д — вопрос №1825041

Добрый день! У меня три вопроса:
Ребенку 3 месяца. В конце декабря переболели РС вирусом, получили бронхиалис, лежали в больнице 5 дней.
1) Когда можно ставить первые прививки по календарю (последний анализ крови прилагаю), 2 недели или лучше еще подождать? (в роддоме основные прививки все поставили, ни от чего не отказывалась)
2) Педиатр посмотрев анализы назначила мальтофер 5 капель, утверждая что гемоглобин низкий. Это не ошибка? Просто железо это запоры, ребенок переодически ими страдает и это мучение и для нее и для меня. Может быть не стоит принимать мальтофер?
3) Витамин Д, у сына (3.3 года) оказалась аллергия на Аквадетрим, теперь боюсь и малышке давать. Солгар в каплях детям нельзя, он для взрослых только? Брать вигантол? Он на масле, как его давать малышу, он же с молоком не перемешивается или ну так и давать с молоком, не перемешенный, уж как нибудь пусть проглатывает?

Спасибо за помощь

Возраст: 37

Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов повышено, это часто явление после перенесенной инфекции.( норма от 150 до 600), если ребёнок на ив- рекомендую допаивать водичкой дробно.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!
1. Вакцинироваться можно сейчас после очного осмотра педиатра.
2. Препараты железа не показаны.
3. Можно пробовать вигантол по 2 капли добавлять в водичку( на ложку)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
-Лейкоциты-10,69 это норма( верхняя граница нормы 15),лимфоциты (54)преобладают над нейтрофилами( 31,2) - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- СОЭ не ускорена-6( норма до 15)
-Гемоглобин -108( нижняя граница норма у деток до 6 месяцев- 90-95г/л, с 6 месяцев до 3-х лет - нижняя граница 110г/л) эритроциты и все эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
- тромбоциты 650- у деток до года верхняяграница тромбоцитов -700
1. Если сейчас малыш чувствует себя хорошо, можно вакцинироваться.
Уже середина января, две недели вы переждали
2. Прием препарат железа не нужен
3. Либо попробовать вигантол - 2 капли на ложечку, либо детримакс бэби ( там в 1 капле 200МЕ, получается нам надо 4 капельки)