Добрый вечер! Маме 62 года ,на инсулине .Удалили два пальца и часть стопы ,сделали пересадку .Как можно ускорить процесс восстановления?

Сильные боли где подошва ,приживается ли кожа ,как можно ускорить процесс восстановления.

35 лет
22 Марта ·Просмотров: 89·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина.

По фото видно, что зона пересадки еще заживает, есть налет и участки влажной ткани, это может быть как нормальный этап, так и признак воспаления, поэтому важно наблюдение хирурга очно. Боль в подошве возможна из за заживления нервов и нагрузки.

В подобных случаях рекомендуют разгрузить стопу полностью, не наступать.
Для ухода обычно используют растворы антисептика хлоргексидин 0.05% 2 раза в день, затем повязки с левомеколь 2 раза в день 10 дней. При боли могут рекомендовать кеторол 10 мг до 3 раз в день до 5 дней, при отсутствии противопоказаний.
Для улучшения заживления применяют актовегин 200 мг 3 раза в день 14 дней.

Обязательно контроль сахара, это критично для приживления ткани.

Желательно осмотр хирурга и перевязки в перевязочной. При усилении боли, запахе, потемнении тканей срочно обращаться к врачу.

Желаю Вашей маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю за ответ.
Пересадка была примерно 2 недели назад.Еженедельно посещаем хирурга .
Делаю перевязку с хлорогексидином 1 раз в день ,также сказали делать в зоне подошвы перевязку с бетадином .

Срок 2 недели еще нормален для заживления, часть кожи приживается, но есть участки с налетом, за ними нужен контроль. Перевязки Вы делаете правильно, в похожих случаях можно добавить левомеколь 2 раза в день 7 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, в целом, всё выглядит удовлетворительно.
Нет данных, какую обработку проводите...
Можно попробовать применять, например, специальные повязки-сеточки по типу «Branolind H» (смена не чаще 1 раза/2 суток).
+ добавить «Ксимедон»: по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!
Делаю перевязки с хлорогексидином и в зоне подошвы бетадин .
1 раз в день .

Можно попробовать алгоритм, что написал.
+ поверх сеточек (не снимая) наносить крем «Аргосульфан».

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. После такой обширной операции две недели это только начало заживления. Кожа приживается постепенно, и боль в подошве сейчас это норма, она связана с заживлением нервов и отеком тканей. Чтобы ускорить восстановление, самое главное держать сахар в норме (это критично для приживления), полностью разгружать ногу (не наступать), делать перевязки 2 раза в день с хлоргексидином и левомеколем, можно добавить внутрь актовегин для улучшения питания тканей. То, что вы еженедельно показываетесь хирургу, это правильно, продолжайте наблюдение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за Ваш ответ 🙏такие сильные боли ,хочется быстрее помочь 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки лизиса трансплантата, трансплантат бледно розового цвета, есть участки приживления, на большей площади приживление сомнительная. В целом рана воспаленная, есть налеты фибрина. Рекомендуется очный осмотр хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю за ответ .