Озноб у ребёнка

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребёнок 2,5, сегодня заложило нос, насморк, чихание. Температура держится 37 - 37,5, сейчас спит, очень сильный озноб, весь в мурашках. Как помочь? И что это может быть?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Обычно такой озноб бывает перед повышением температуры до высоких значений. Пока согреть, конечности растереть, дать теплое питье. Контролировать температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, буду контролировать. Значит вирус скорее всего?

По описанию, больше похоже на вирусную инфекцию. При сохраняющейся температуре сдать ОАК и ОАМ на четвертые сутки. Без анализов антибиотики не начинать.
Если температура повысится до высоких значений - сбивать: ибупрофеном (если у вас на упаковке 100мг/5мл, нурофен то же самое) 10мг/кг или вес в кг делить на 2 = разовая доза ибупрофена. Можно давать каждые 8ч.
Если нужно сбивать чаще - чередуете с парацетамолом. 10-15мг/кг. Можно давать каждые 6ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! А такая реакция организма не может быть на вторые моляры?

Принятый ответ

Да, при порезывании Зубов температура повышается. Но у ребёнка катаральные симптомы присутствуют, что больше характерно для инфекции.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Озноб чаще всего возникает перед повышением температуры тела, поэтому ее нужно контролировать.
При температуре 38- 38,5 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней
Очно показаться педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно активно дробно и часто отпаиваем теплой жидкостью, греем под одеялом, согреваем конечности растиранием.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.