Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ладошке — вопрос №1825579

Добрый день! Ребёнок 2 года. Болели почти две недели, скорее всего был грипп. С 30.12 . Утром через две недели, появились красные пятна на ладошке. Ребёнок умеренный аллергик. То есть, то нет. Начала давать цетеризин.

Возраст: 42

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Часто бывает следствием вирусной инфекции , появляется после подьема температуры тела.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Ограничить использование красок, пластилина на момент высыпаний.
Минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промокательными движениями.
Мыло для мытья рук детское, бесцветное.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь при зуде капли Зодак или Зиртек по 5 кап *2 р в день 7 дней.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
С кишечником были проблемы в этот период?

Клиент
Виктория Николаевна, нет, нормальный стул. Температура держалась почти неделю, до 39. Сопли и кашель. Сейчас всё чисто, только одна ладошка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, мы заразны? Начали ходить в детский сад, пару дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Виктория Николаевна, а если сейчас наблюдаются проблемы со стулом. Это связано как то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть энтеровирус
Вызывайте педиатра на дом
Пусть осмотрит очно
Клиент
У нас наоборот густо очень. Врач посмотрел сегодня, сказал, что это дисгидроз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какой врач?
Педиатр должен насчет кала вам как раз ответить
А с кожей работают дерматолог
Свое мнение я вам сказала
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, дерматолог.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, мы можем посещать дс? И как долго будет проходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что вы болели, то проявление вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ограничить контакт с раздражителями, пластилин, слайм, краски до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сыпь вирусного характера
Постепенно сойдёт
Легкий душ
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты на 7 дней по возрасту