Опухла стопа
Здравствуйте. Вчера ребенок вечером лежал на кровати, вдруг резко начала опухоль стопа на изгибе во внутреннюю сторону, еще покалывает и болит. Моя мама показала ему мазью, которыми мажет колени. Ему стало легче. А утром все повторилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
Константин Эдуардович, 13
Понятно.
Если хотите точный диагноз - нужно делать МРТ.
Можно сначала УЗИ, но потом может потребоваться рентген.
По жалобам и фото больше данных за воспаление связок и мелких суставов свода стопы.
Обычно такое наблюдается при перегрузке или травме (наступил на что-то).
Но если не перегрузил и не травмировал, то нужно исключать реактивные и ревматоидные причины.
Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом курсом 7 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нагрузку ограничить, боль не преодолевать. Не греть, не парить.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обследования и лечение ортопед Вас написал . Из физиолечения ,если есть дома магнит ,то можно поделать 10 процедур по 8-10 мин ,хорошо снимет отек ,боль и улучшит кровообращение . Будьте здоровы !