Консультация травматолога /

Нужен совет по лечению — вопрос №1826605

Здравствуйте, у мужа болит плечо уже 2 месяца, сдали кровь, сделали рентген и мрт(результат прикрепляю), сегодня были на приёме, врач прописал ударно волновую терапию, но мы сомневаемся делать её или.... другой врач посоветовал делать ультразвук с гидрокортизоном и амплипульс, в лекарствах купили ещё Мовалис к тому лечению, что выписал врач, вопрос в том, какую терапию лучше пройти,?чтобы не навредить ещё больше, может быть ещё какие лекарства добавить или заменить? Про кисту врач ничего не сказал.... Дайте совет пожалуйста....

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет.
Назначения травматолога вполне адекватные.

Рекомендовано:
1. Принимать можно что-то одно. Либо Мовалис, либо Аэртал. Вместе нельзя. Сорвёте желудок.
2. Добавить к назначениям местно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
3. УВТ - это правильно. Не навредит, поможет.
ультразвук с гидрокортизоном и амплипульс - это не вместо УВТ, а делать в те дни, когда не будет УВТ.
Совмещать. Эффект усилится.
4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
5. Добавить массаж, ЛФК.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Прогноз на полное восстановление благоприятный, но мочевую кислоту пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! А , что с кистой?
Ортопед, Травматолог
А ничего. Пусть себе живёт пока.
Она случилась не вчера и раньше не беспокоила. Теперь то же не должна.
Если будет расти и начнёт беспокоить - придётся артроскопически удалять.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по реультатм МРТ -все можнолечить консервативно, все не критично и не страшно,это все лечится.
назначение вполне нормальное,можно принимать.Вот только ⭕Мовалис или Аэртал-принимать что-то одно . тк эти два препарат из группы НПВС,а принимать 2 НПВС_НЕЛЬЗЯ!
⭕УВТ-делайте,это хорошая физиопроцедура для плеча-будет немного легче,после курса.
⭕Мочевую кислоту-необходимо пресдать!
ЧТО МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ К ЛЕЧЕНИЮ:
⭕Хондропротекторы-Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
⭕Можно также проделать курс фонофореза с 1% гидрокортизоном-единственное,здесь будет необходима консультация физиотерапевта,когда лучше ее проделать
⭕местная терапия: гели-мази с НПВС-1% Амелотекс-гель +25% Диклофенак-гель чередовать 2р\сут.
Можно также местно использовать пластыри с обезболивающим эффектом-Версатис,Вольтарен и др. Самое главное абсолютно противопоказаны пластыри с разогревающим эффектом,например перцовый и др...В период активного воспалительного процесса- может получиться совершенно противоположный эффект!

⭕При сохранении болей можно использовать ортезы,напрмер вот такого плана--Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
⭕ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки .В идеале,конечно ,особенно на первых парах делать под контролем врача-ЛФК.
⭕Массаж шейно-воротниковый зоны
Что касается кисты-пока с ней ничего делать не надо.Она абсолютно спокойная и по всем признакам уже давно,и никак себя не проявляет.Поэтому пока про нее забыть.А вот ,если начнет,например,расти-тогда она и даст о себе знать и встанет вопрос о лечении.
Не переживайте, все лечиться и прогноз благоприятный!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, завтра идём делать Амплипульс и ультразвук с гидрокортизоном, ударно волновую терапию пока нет возможности делать... Думаю ничего страшного? Или всё таки записаться?
Травматолог, Ортопед
Ничего страшного, пока сделайте, что запланировали, а там будет видно
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста схему, в какое время делать уколы Мовалис, Мильгамму и хондропротектор?
Травматолог, Ортопед
Добрый день, витамины утром делаете в/м - 1р/сут,на 10 дней
Обезболивающие (Мовалис) тоже в/м 1р/сут. Курс 2-3 дня! "(а затем можно на таблетир. форму перейти, если будут боли) +Нольпаза (Омез), если есть проблемы с ЖКТ ( Омез принимать 1р/сут перед завтраком)
Хондропротектор, желательно до вечера делать.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С диагнозом согласен , операция не нужна. Ударно волновая терапия поможет однозначно. Можно ещё сделать блокаду с дипроспаном в плечевой сустав . Она заменит все таблетки, назначенные Вам.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.