Иммуноглобулин , отрицательный резус.

У меня первая беременность и отрицательный резус ,у мужа положительный.Сегодня 28 неделя беременности ,сдала вчера кровь на Антитела к антигенам эритроцитов,суммарные,(в т.ч к Rh-фактору,кроме АТ по системе АВО) с определением титр. И Результат - не обнаружено,Референсные значения - не обнаружено,Ед.изм - титр. Это значит антител губящий плод нет ? Можно не колоть иммуноглобулин? Если нет антител,могут ли они появиться через неделю - месяц и навредить плоду?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, антител не обнаружено. Вводить профилактически иммуноглобулин - можно и нужно.
Его вводят как раз в том случае, когда антител - нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Антител не выявлено, это хорошо, иммуноглобулин как раз можно вводить. Это необходимо и это профилактика резус-конфликта на будущие беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно, антител у Вас нет.

Я Вам настоятельно рекомендую ввести иммуноглобулин сейчас, так как антитела могут возникнуть позже, если Вы беременны резус - положительным плодом! Затем, после рождения у малыша определят резус - фактор (если он " + " Вам введут иммуноглобулин повторно в течение 72 часов после родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Позже это значит могут появиться и через неделю или месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Почему врач сказала если антител нет ,то они уже не появятся .

Да, совершенно верно

На 100% никто не может дать гарантии, что они не появятся, иммуноглобулин обязательно нужно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Может ли иммуноглобулин как то в дальнейшем плохо отразиться на ребёнке.?

Нет, конечно.
Введение иммуноглобулина безопасно для плода.

А вот, если вдруг, появятся антитела - опасность есть для плода в текущей беременности и для всех последующих.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Да, сейчас антител нет, но это не значит что не нужно колоть иммуноглобулин. Напротив, нужно его уколоть сейчас чтобы профилактировать появление антител в эту беременность или в последующие беременности. Одна доза сейчас и одна доза сразу после родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошо, что АТ нет. Значит вам показано введение иммуноглобулина для профилактики в дальнейшем резус-конфликта.