Может ли результат быть ошибочным
Лежим с ребёнком в больнице с рождения, полтора месяца, вчера брали у ребёнка кровь на рв и сифилис, пришёл положительный, у меня отрицательный, сифилис ом никогда не болела, перездавали кровь дважды, дважды положительный, может ли быть погрешность в лаборатории? Могли ли занести эту заразу ребёнку призаьоре крове, кровь брали очень много раз, все эти разы я не видела как это произходила, не запускали в процедурный кабинет, может ли из за халатности врачей заразиться ребёнок? Стоит ли пониковать или лучше перездать анализы в другой клиники?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте в другой лаборатории для достоверности.
Принятый ответ
Добрый день, паниковать не нужно. Пересдайте анализ в другой лаборатории.
Анастасия, просто у нас операция на сердце на днях, хотелось бы знать про вероятность опасности, а если кровь сдать после операции? Ничего страшного? Т. Е я правельно поняла?, что может быть погрешность в лаборатории?
Здравствуйте только RW реакцию проводили?
Елена, здравствуйте, да
у ребенка , особенно у ребенка с патологией, RW Может быть ложноположительным . Так же как у людей с иммунными заболевание и беременных женщин . Вам должны сделать расширенный анализ на сифилис , который покажет что ваш ребёнок не болен . Так как больным он быть Не может раз Вы здоровы .
Наталья, потологии вы имеете в виду порок сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой анализ вам делали на сифилис? Rw или Рпга, ИФА? Последние два достоверные анализы, Rw - при этом анализе бывают ложноположительные реакции, что не подтверждает сифилис. Во время взятия крови не могли занести, должно пройти время (не менее 2-4 недель), чтоб он стал обнаруживаться в крови. Необходимо уточнить, какой именно сдавали анализ?
Юлия, cказали что rw, но при этом результат не отдают, так мы в больнице лежим полтора месяца
Здравствуйте, а сдавали и пересдавали одну и ту же редакцию?rw?
Александра, здравствуйте, да
Для постановки диагноза нужен полное обследование включающий в себя Ифа риф РПГА
Елена, полностью обследовать не хотят, и не говорят как лечить, сказали после операции обследовать я и все
Тогда пока не переживайте. Сдайте другие анализы ( РПГА, ИФА Ig M и G, РИФ), можно один на выбор, лучше два. Если эти результаты будут отрицательными, то ребёнок не болен сифилисом!
Через 1-1,5 мес. Пересдайте эти анализы снова! В первичном периоде они могут быть отрицательными.
Юлия, извините, что значит в первичном периоде?
Если есть заражение, то есть инкубационный период до первичных проявлений на теле, когда в крови ещё не определятся наличия антител ( от 2 до 6 недель). Но бывают и ложноположительные реакции. Необходимо дообследоваться!
сейчас им главное сделать операцию сифилис это уже не в их компетенции после выписки до Обратитесь КВД и Проведите полное обследование скорее всего результат ложноположительный
А что за анализы смотрели? Сдайте кровь на РИФ и РИБТ.
Владимир, брали кровь из венки головы и из пальчика, и оба результата сказали мне сразу же в этот день
Откуда у ребенка 1,5 месяца первичный сифилис, тем более, что мать здорова? Вероятно это ложно положительные реакции. В больнице наверняка идет проверка экспресс метод РВ. Необходимо отправить кровь в КВД, дне есть хорошая лаборатория и сделают все необходимые специфические исследования. Лаборатории где могут сделать все современные исследования на сифилис, обычно есть в областных и республиканских КВД.
Надо сдать расширеннве тесты. Иммуноглобулины G и М, РПГА. Очень часто rw бывает ложноположительнцм
Александра, спасибо большое, по приезду домой после операции будем сдавать все анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенка готовят к операции и в анализе на сифилис положительная реакция и ребенок находится в больнице, то Вам с ребенком вызовут консультанта ( врача - дерматовенеролога) из КВД для полноценного осмотра, сбора анамнеза, повторного забора крови у ребенка и у Вас на все реакции на сифилис. Так должно быть, без полноценного обследования и постановки диагноза ( скоре всего ложноположительная реакция) на оперативное лечение не возьмут.
Меня удивляет, что ребенка готовы брать на операцию!!! с неясным статусом по сифилису
Александра, на операцию нас пепеправляют в другой город
Я думаю там этот вопрос будет решен
Сифилис имею ввиду.
Наталья, я поняла вас
В обычной больнице Вас проверили скрининговыми методами, которые нередко бывают ложно положительными. Поэтому не паникуйте, если Вы сами ранее не болели, то неоткуда взяться сифилису у ребенка. Нужно более глубокое обследование в лаборатории крупного кожвен диспансера
Владимир, спасибо большое, вы меня успокоили
Я видела массу трагедий , связанные с ложноположительный RW - скрининг анализами на сифилис . Ваш ребёнок не может быть болен , Если вы Здоровы. Уясните это . Взять это он ниоткуда не мог . Сейчас в больницах одноразовый инструментарий даже теоретически заражения невозможно . А если случится такой казус , это судебное дело , где могли он заразить ребенка.? И даже не думайте переживать. Лечите ваше сердечко. Удачи.
Наталья, спасибо огромное за понятный ответ, теперь я буду хоть немного спокойна
Принятый ответ
Здравствуйте. Только на основании RW диагноз сифилиса не ставится. Не паникуйте. Нужно сделать обследование на базе кожно-венерологического диспансера. Ложноположительная реакция у ребенка, вероятнее всего.
Инна, здравствуйте, а как понять, что она ложно положительная?
В кожвен диспансере возьмут другие анализы на сифилис, более строго специфичные, которые практически не могут быть ложно положительными.
Владимир, я так понимаю это нужно записываться на приём к дерматологу?
На дообследование Вам должны дать направление из больницы, где Вы лежите, а правильно вообще должны пригласить консультанта дерматовенеролога в больницу, он назначит повторное взятие крови на все эти анализы и кровь будет отправлена с курьером в лабораторию кожвен диспансера.
Владимир, понятно, спасибо за информацию
Понять можно только сдав другие анализы в кожно-венерологическом диспансере.