Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1827079

Здравствуйте. Вчера у ребёнка поднялась температура 38.5. До этого, за неделю появился кашель с мокротой, откашливается хорошо и конъюктивит. Пьем умифеновир, в глаза капали тобрекс, затем флоас моно, от кашля амбробене и массаж. Насморка вроде нет

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь вирусно- бактериальная. А также есть признаки аллергии. Сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, сыпи нет. К слову, год назад был инфекционный мононуклеоз. А нынче окулист тоже сказал, что походит на аллергический больше конъюктивит

Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Учитывая что сейчас второй день болезни сейчас оставайтесь на симптоматическом лечении, если не будет улучшений придется лечится антибиотиками
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы очень переживаем, что аллергия на собаку…но он живет с нами уже год
Нефролог, Педиатр
Чтобы определить на что аллергия надо сделать пробы, а для этого нужна очная консультация аллерголога
Клиент
Екатерина Валентиновна, а может иммуноглобулин быть повышен на какие либо инфекции? Может быть нам сдать на герпес, Эпштейн-Барр?
Нефролог, Педиатр
Нет, маловероятно. Повышение на аллергию
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, а может быть просто он повышен незначительно в связи с инфекцией?
Нефролог, Педиатр
Нет, это специфический иммуноглобулин. Повторите его в динамике после выздоровления. Можно антигистаминные попить. Но , лучше посетить аллерголога
Клиент
Екатерина Валентиновна, ладно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-13,23 норма( верхняя граница нормы 15), повышены нейтрофилы в относительных значения ( 65%), в приоритете оценки нейтрофилы в абсолютных значения (8,37- они тоже на верхней границы нормы),понижены лимфоциты 2,66- это не исключает присоединение бактериальной инфекции.
- Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
-Повышены моноциты-11,2- они повышаются при вирусной инфекцией
- Повышены эозинофилы- 0,6
Они обычно повышаются при аллергической реакции или при глистной инвазии.
Повышен иммуноглобулин Е- он повышается при аллергии.
Пока понаблюдайте за состояние, но возможно придется подключать антибактериальную терапию после очного осмотра доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. А что с аллергией делать??
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть какие нибудь симптомы аллергии?
Сыпь, слезотечение, насморк, зуд, иногда даже кашель может быть симптомом.
Не во время болезни, а в состоянии благополучия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, только участились конъюктивиты, с сентября месяца уже 3-ий раз, думаем на вирус? Или инфекцию? У нас так было, когда заболели мононуклеозом - один больничный за другим, буквально неделя и снова больничный. Кашель появился после нового года. Сыпи нет, слезотечения нет. Со стороны жкт все как обычно.
Педиатр
Конъюнктивиты с гнойным отделяемым?
Или просто покраснение глаз?
Дома не появились новые растения? Бытовую химию не меняли?
В семье у кого нибудь есть аллергия?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в семье аллергии нет, растения появились - лимонное дерево и пальма. Может быть на них? Конъюктивит 2 раза с гноем, этот раз без. Зуда нет, просто покраснение
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие у ребенка?
Иногда бывает аллергия и на растения.
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка, а не на анализы.
Многие аллергологи считают, что иммуноглобулин Е - неспецефический показатель, его не стоит использовать для диагностики аллергии.
Необходимо сдавать иммуноглобулин Е к отдельным аллергенам.
Рекомендую на счет этого проконсультироваться с аллергологом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное за такое мнение ? сейчас продолжается кашель, сегодня едем ко врачу на очный осмотр
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?