Консультация акушера /

Замершая беременность? — вопрос №1827184

Здравствуйте, месячные были 9.11,гистероскопия по удалению полипа 15.11.
Овуляция по тестам и фоликолометрии 5.12. Цикл длинный, в среднем 40 дней.
11.01 была на узи ктр 3,2, сердцебиения нет, беременность 6 недель.
17.01 узи ктр 3,2, сердцебиения нет, не развивающая беременность? 6-7 недель. Врачи предложили сделать узи через неделю и продолжить мониторить хгч. При этом хгч растёт. Что это может быть? Зб? Или ещё есть шанс на удачную беременность?
Хгч:
Пью витамины и дюфастон 2 раза в день.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит, панкриотит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При размерах эмбриона меньше 5 мм мы ещё ждём его рост и появление сердцебиения
Клиент
Кристина Викторовна, для меня это будет не опасно ждать ещё неделю? И в случае замершей, может все само выйти? Или необходимо делать чистку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, ждать не вредно
Ничего не случится
Если начнутся выделения, то к врачу
Если все же будет погибшая беременность, то не нужно выскабливание, можно медикаментозно убрать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ растет очень хорошо. Последние цифры ХГЧ не информативны, больше его не мдавайте. Больше 10800 уже должно быть сердцебиение. Сам эмбриончик не вырос совсем за неделю. В таком размере сердцебиения и не видно еще.
Вам, действительно, нужно подождать еще неделю и смотреть, есть ли рост эмбриона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль узи через неделю ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

ХГЧ хорошо у Вас растет. Но его нет особого смысла уже сдавать, он может какое-то время и при неразвивающейся беременности расти. Сейчас нужен только контроль УЗИ через неделю
Клиент
Лидия Владимировна, а может плод отставать на 2 недели в росте, а хгч соответствовать циклу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, не ориентируйтесь на уровни ХГЧ исходя из дней цикла, тут все очень индивидуально. По ХГЧ важен прирост в динамике и он у Вас нормальный. В Вашем случае, и в принципе на таком сроке, уже в основном ориентируемся на УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Хгч растёт хорошо.
По поводу сердцебиения, максимальный КТР по котором сердцебиения уже не ждём 7мм.
У вас ещё нет таких размеров.
Но, по закону деления клеток, если на первом узи визуализировался эмбрион без сердцебиения через 7 дней на контроле сердцебиение чётко должно быть. У вас его нет.
Есть вероятность замершей беременности.
Выжидательная тактика ничем не опасна. Можно сделать контроль УЗИ.
Многие женщины узнают о замершей беременности 6-7 недель на скрининге в 12 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а при замершей все само может выйти или обязательно делать медикаментозный аборт или чистку?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае медикаментозное прерывание.
Если останутся остатки плодного яйца вакуумная аспирация