Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, не могу заниматься спортом — вопрос №1827329

Добрый день, у меня застой желчи пью Урсосан 500мг на ночь уже долгое время, без него сразу ухудшение самочувствия: отрыжка, вздутие, тошнота. На УЗИ перегиб, также пока пью Урсосан все хорошо, не пью сразу застой, но пока беспокоит то, что даже с Урсосаном когда занимаюсь спортом начинается отрвдка и тяжесть по середине живота + сзади под лопаткой справа тяжесть и легкая тошнота. Такое ощущение, что при спорте происходит заброс желчи, подскажите почему такое может быть и как лечить, мне 28 не могу без спорта, особо даже не сильно напрягаясь но все равно такие ощущения появляются.

Возраст: 28

Хронические болезни: Грыжа грудного отдела, тахикардия, застой желчи,

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина.
Забросы желчи между приемами пищи возможны при нерегулярных недостаточных приемах пищи.
Сможете описать, что Вы съели за сегодняшний день и во сколько?
Возможен прием Урсосана по 250мг 2 раза в день сразу после еды - так забросов должно быть ещё меньше.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, с утра кушала яйца варёные бутерброд с сыром и колбасой в 11 (просыпаюсь поздно, работаю на дому) в 3 часа съела сырок сладкий, в 5 съела макароны с рыбой, в 10 съела колету куриную и гречку и в 12 ночи кефир перд сном. Долго не могу голодать начинаются неприятные ощущения. Сейчас аппетит хуже как ввела опять спорт, но стараюсь все равно не голодать кушать.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перерывы между приемами пищи достаточно большие - 4-5 часов. В данном рационе недостаточное количество пищевых волокон.
Промежутки между приемами пищи рекомендуется делать не более 3,5-4 часов, а в каждый прием пищи употреблять две группы продуктов: источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола) и источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста, а если пить урсосан по вашей схеме после еды 250мг, то нужно ли продолжать его пить на ночь 500 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прием либо на ночь 500мг, либо по 1 капс 250мг 2 раза в день. В сутки принимать 500мг, меняется только распределение в течение дня.
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
Если есть застой желчи необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
1. Урсосан по 15 мг на 1 кг веса, всю дозу на ночь. Посчитайте дозировку на Ваш вес, возможно, ее нужно увеличить.
2. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму и питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По поводу Ваших симптомов - действительно на фоне прекращения приема Урсосана может происходить избыточный заброс желчи в желудок.
Чтобы это остановить, рекомендую пропить курсом следующие препараты:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Через 3 месяца обязательно выполнить УЗИ ОБП, чтобы узнать в каком состоянии находится желчь.