Консультация гематолога /

Ферритин низкий — вопрос №1827638

Здравствуйте , после родов сильно полезли волосы, сдала оак, ферритин и сывороточное железо.
Гемоглобин 128 г/л
Эритроциты 4.68 x10*12/л
Гематокрит 39.00 % Средний объем эритроцитов (MCV) 83.4 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.40 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 328 г/л
Цветовой показатель 0.82--
Тромбоциты 282 x10*9/л
Лейкоциты 5.37 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л
Нейтрофилы - 3.17
Нейтрофилы % - 59.10
Эозинофилы - 0,13
Эозинофилы % -2,5
Базофилы - 0.03
Базофилы % 0,5
Моноциты -0.29 -
Моноциты % -5,4
Лимфоциты 1.75
Лимфоциты % 32.5
СОЭ (по Вестергрену) 6

Ферритин 15,1

Сывороточное железо - 20,7
Подскажите пожалуйста какие витамины пропить.
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать прием препарата железа
Сорбифер по 1т 2р месяц , после делаете перерыв на 7 дней и пересдаете оак и ферритин
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а можно ли совмещать витамин д и железо?
Нужно ли сдавать еще какие-то дополнительные анализы (витамины)
Заранее благодарю за ответ.
Гематолог, Терапевт
Совместный прием возможен. Принимайте железо до еды, а витамин Д сразу после, завтрак делайте ранним.
Гематолог, Терапевт
Планово можно сдать уровень кальция, ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО, С-реактивный белок, В9, В12. Это по вашим жалобам.
Либо понаблюдать за самочувствием на железе
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Еще можно один вопрос, а что лучше принимать тардиферон или сорбифер в моем случае?
Заранее спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Это аналоги, оба препараты абсолютно рабочие, принимайте любой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.