Консультация гематолога /

Понижены моноциты — вопрос №1827860

Добрый день!
Для исключения подагры (с июня болит палец на ноге) врач назначила комплекс анализов, в том числе ОАК.
В этом анализе у меня низкие моноциты, при высоком гемоглобине, эритроцитах и эозонофилах. В ноябре 2023 г. моноциты были в норме. Гемоглобин, эритроциты и эозонофилы повышены с детства. В настоящее время принимаю урсосан форте и сингуляр. В чем может быть причина такого анализа?
Может быть связано с облучением в связи с проведением осенью 2кт исследований (было подозрение на пневмонию и фронтит) и рентгенографии желудка в ноябре? Сейчас 2-й день болеет супруга (орви), у меня симптомов нет. В настоящее время прохожу физиотерапию ударно-волновой терапией.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на бытовые аллергены

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Евгений, моноциты у вас в нормальном количестве в предыдущих анализов крови, в настоящее время они вероятнее всего снижены вследствие контакта с вирусом, это нормально
Других значимых отклонений по анализам у вас нет
Принятый ответ
Гематолог
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Эозинофилы в абсолютных значениях у вас в норме

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, патологии крови по анализам нет, кроветворение в норме, имеет место вторичный эритроцитоз.
Обращает на себя внимание высокий иммуноглобулин Е. Выясняли причину с аллергологом?
Дополнительно стоит выполнить УЗИ брюшной полости, почек, оценить общую биохимию+мочевую кислоту.
Рентгенологические обследования не влияют на кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас имеется повышение эритроцитов и гемоглобина.
Чаще всего повышается при недостаточном употреблении жидкости, при курении.
Необходимо наладить питьевой режим. Около 2,5л жидкости в сутки. В остальном общий анализ крови в пределах нормы.
Относительно увеличенного иммуноглобулина Е вам необходимо обратиться к аллергологу. Так как кроме иммуноглобулина отмечается незначительное увеличение эозинофилов. Это в сумме может свидетельствовать о аллергической реакции.
Рентген исследования на кроветворение не влияют.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте.
Моноциты по анализу крови в норме - норма от 0, они могут даже не обнаруживаться в исследуемом образце крови, это не говорит об отсутствии или недостатке этих клеток во всем организме.
По поводу эритроцитоза, если нет вредных привычек (курения) или других сопутствующих заболеваний, то нужно сдать сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Соблюдать достаточный питьевой режим, также не забывать пить воду перед анализами.