Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1543428

Здравствуйте. 8.06.23 была лапораскопия, трубная беременность, трубу сохранили. Начала обследоваться: ИППП нет. Фемофлор-16 показал выраженный смешанный дисбиоз. Прошла лечение, повторно сдала фемофлор-16 показало умеренный анаэробный дисбиоз. Прописали лактожиналь 6 дней по 1 свечки на ночь.Этого достаточно???
Когда можно беременеть? Ходила к трем гинекологам) все говорят разные сроки))) кто-то говорит три цикла после операции, другая говорит пол года, а третья говорит год надо подождать после операции) а хирург-гинеколог кто оперировала так вообще сказала 2 месяца после операции)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По поводу нарушения флоры: Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение? Хирург права: лапароскопия - малотравматичная операция. Если Вы чувствуете себя хорошо, можно планировать беременность через пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда вам не нужен Лактожиналь. Это может спровоцировать кандидоз. Можете начинать прием фолиевой кислоты 400 мкг/ сут, витамина Д 2000 МЕ/сут для планирования беременности.
Клиент
Лейла Исаевна, это все мы пьем. Так после операции уже прошло почто 3 месяца, по идеи уже можно начинать не защищенный половой акт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, все верно, можно. Пару месяцев имеется ввиду с момента операции
Клиент
Лейла Исаевна, смотрите а прием д3 при беременности противопоказан( на баночки написано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А какую форму Вы принимаете? Лекарственную или БАД?
Клиент
Лейла Исаевна, Биологически активная добавка к пище *витамин D3 2000ME*
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В инструкции всех БАДов написано в противопоказаниях «беременность», поскольку они не проходят клинических испытаний. Поэтому рекомендовано принимать лекарственные формы витамина Д, например, аквадетрим, в дозировке 4 капли по 500 МЕ в сутки до беременности и по 5 капель в сутки во время беременности.
Клиент
Лейла Исаевна, по анализам D3 у меня 29,24нг/мл это недостаток. В таком случае какую «порцию» принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При недостаточности рекомендуемая доза 14 капель в день ( разделить на 3-4 приема) в течение 1 месяца. Затем сдать повторно анализ для контроля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А есть жалобы? Зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечить этот анализ не нужно. Бессимптомно мы лечим только ИППП.

Можете начинать планировать беременность.

Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день.
Калия йодид (йодомарин), если нет проблем с щитовидной железой- 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).
Клиент
Екатерина Владимировна, фолиевую, йод принимаем с апреля и д3 принимаем уже как полтора месяца. Я сегодня прочитала что д3 нельзя при беременности. А сейчас если начнем незащищенный и получится так что забеременею незная о этом ни как прием д3 не подействует?
Акушер, Гинеколог
Витамин Д(Д3), он же колекальцеферол при беременности разрешен.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла.у меня БАД. Буду заменять.
Акушер, Гинеколог
Можно Аквадетрим или Вигантол
Клиент
Екатерина Владимировна, а вигантол в каких дозах принимать? D3 по крови 29,24 нг/мл
Акушер, Гинеколог
2500 МЕ в сутки
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Примите секнидокс 2 таблетки одномоментно, запивая большим количеством воды. Это лучшая терапия анаэробов. Далее дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 в сутки еще 10 дней.
Беременность можете планировать через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату иследования выявлена условно -патогенная флора ,не иппп, т.е. лечение требуется при наличии жалоб (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом).
Как правило, после оперативного лечения по поводу внематочной беременности беременность планировать рекомендовано через 3-6 месяцев. Ориентируйтесь еще по своему состоянию ,конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,через три цикла можно планировать беременность