Гиперплазия щитовидной железы

Здравствуйте, Ув.врачи, моей маме 60 лет, 10 месяцев назад была операция по удалению матки и придатков (онкология матки), стоит на учете у онколога, все было хорошо, появились симптомы: бросает в жар, и сразу выступает пот, сдали анализы (в норме), повышен ТТГ только, сегодня прошла узи щитовидки и вот заключение Скажите, какие наши дальнейшие действия?это не онкология?

Удаление матки и придатков, ожирение
60 лет

Здравствуйте, загрузите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, готово

Не переживайте, это не онкология. Структура неоднородная , за счёт чего повышен гормон ТТГ. Лечение пока не требуется. Контроль в динамике. ТТГ, св.т4, АТПО через 2 мес пересдать если не проверяли ферритин и витамин Д, то нужно сдать. Их дефицит может влиять на состояние вашего организма и состояние функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, сейчас у мамы из жалоб бросает в жар и сразу покрывается потом

Это действие гормонов половых, после удаления резко снижается женский гормон эстрадиол, он так и проявляется. Для улучшения состояния переносить эти состояния нужно исключить дефицит витамина Д и железа. Если не сдавали на витамин Д и ферритин, то обязательно сдайте, с витамином Д сдайте кальций ионизированный.

Здравствуйте!

Подгрузите исследования.

Сдавали ли вит д,ферритин,оак,срб,бх крови?

Менопаузу как переносила мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, менопаузу переносила отлично, из анализов сдали только общий анализ крови с лейкоформулой, ттг, т4 свободный

По узи ничего критичного,признаки йоддефицита.

Какой уровень ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, ттг прикрепила

Субклинический гипотиреоз не вызвал бы симптоматику. Да и описывается симптоматика не характерна гипотиреозу.

Такое повышение ттг не требует лечения

Досдайте ат тпо,Ат тг,ферритин, вит д,срб,оак,липидограмму

Так же пройдите ЭКГ и консультацию карлиолога

Здравствуйте. есть только УЗИ. Прикрепите результаты обследования. Какой именно ТТГ?
По УЗИ есть небольшое увеличение железы, ее уплотнение. Химиотерапию не получала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, ттг прикрепила, химиотерапию не получала

Небольшое повышение ТТГ при нормальном св.Т4 симптомов не вызывает. для уточнения повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д. Симптомы могут быть связаны с повышением давления, измеряли в момент жара? Также с нарушением ритма - сделать ЭКГ. Таблетки какие онколог назначил сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия Владимировна, ЭКГ прошли, все в норме, ни давления, ни температуры в этот момент нет (

Какие препараты принимает от онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталия Владимировна, никаких, матку с придатками удалили, онкологии больше нет

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы ничего плохого нет, это не онкология, просто признаки йододефицита.
ТТГ у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, ттг прикрепила, у мамы из жалоб бросает в жар и сразу покрывается потом

Подобные жалобы достаточно часто даёт дефицит запасов железа, проверьте уровень ферритина.
Повышение ТТГ такие жалобы не даёт, он у неё повышен незначительно.

Так же возможно могут быть какие то нарушения со стороны сердечной патологии.

По УЗИ щитовидной железы ничего страшного нет, просто небольшое увеличение, не выявлено никаких образований, просто имеются признаки йододефицита.
По анализу ТТГ имеется субклинический гипотиреоз. Терапия не нужна. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Эти дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое??

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Нет не онкология, изменения не опасные, такое возможно на фоне дефицита йода
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет, ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, креатинин, контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое??