Консультация кардиолога /

Падения давления до 88 на 60 с увеличением пульса — вопрос №1828564

Здравствуйте. Мое рабочее давление 105-110 на 60-70 Беспокоит две проблемы:
1. Каждый день стараюсь в 14:00 выходить на получасовую прогулку. Как только домой возвращаюсь мерю сразу давление и оно почему-то низкое - 94/65 и пульс около 90. Стоя 96/80. В течении часа нормализуется. Если лечь то оно сразу становится моим рабочим 110 на 65
2. Иногда сижу и чувствую какой-то кратковременные но неприятный дискомфорт, например как будто голова поехала, типо головокружения длящегося 1-2 секунды или сильный страх возрастает в груди. Тут же мерю давление, пока оно измеряется прямом чувствую как во всем теле нарастает дикое напряжение или страх. Тонометр показывает 88 на 60 пульс 96. Через пару минут перемериваю если успокоился, то уже 115 на 75 и пульс 86.

В 12:00 принимаю Беталок ЗОК 25 мг из-за пульса на фоне тревожного расстройства.
По всем УЗИ сердца здоров, Экг бывало ПБПНПГ в последнее время снова стала неполной. Спирография незначительная обструкция в легких, под вопросом легкая бронхиальная астма. Больше ничего нет.
Образ жизни лежаче-сидячий работаю дома. Но каждый день прогуливаюсь и вечером в спортзале хожу
Вопросы:
1. На сколько опасно снижение давления после прогулки?
2. Из-за чего могут быть такие скачки резкого снижения когда сижу за компьютером?

Меня это беспокоит, так как 3 года назад когда делал гимнастику на шею у меня давление резко упало до 60/40, чувствовал предобморочное состояние, в глазах потемнело. Тогда впервые моя неполная блокада ПНПГ стала полной на время. До сих пор не понятно что это было и с чем связано.

Возраст: 31

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство. Тахикардия.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего вы в принципе гипотоник, те для вас характерно пониженное АД, а беталок ЗОК также несколько снижает АД (как и ЧСС).
Я бы вам рекомендовала выполнить ЭКГ (если далали в течение 1 месяца или как стали беспокоить жалобы, ок), ЭХОКГ (УЗИ сердца) и СМАД (суточное мониторирование АД), чтобы оценить колебания АД.
АД - это лабильная величина, она не должна на протяжении суток держаться на одном уровне.

По поводу головокружения: консультация невролога, предварительно выполните УЗИ сосудов шеи, сдайте общий анализ крови. Консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ. Экг от 26 декабря когда тоже боялся пониженного давления - в норме. НБПНПГ.
Узи сердца от 23 декабря - в норме всё
Холтел от 10 октября в норме
СМАД - я и так мерю давление весь день каждые 15 минут самостоятельно. Колебания от 92 на 65 в обеденное время до 125 на 75 в стрессовые ситуации.
ОАМ ОАК в норме. Узи сосудов шеи - одна позвоночная артерия сужена врожденно.
МРТ головы от 2021 года все в норме, только сужена одна артерия позвоночная.

Кардиолог, Терапевт
Отлично, тогда рекомендация про невролога (головокружение) и психотерапевта (тревожное расстройство).
Сознание вы не теряете сейчас, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, сознание никогда не терял.
Клиент
Ирина Владимировна, сознание не терял
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что могу порекомендовать: отмена беталок ЗОК, тк он снижает АД.
Начать прием Ивабрадин (Кораксан, Бравадин) 2,5 мг 1 табл. 2 раза в сутки, препарат только урежает пульс без снижения АД. Дозировку можно будет увеличить в перспективе до 5 мг 1 табл. 2 раза в сутки в зависимости от того, насколько хорошо он вам будет снижать ЧСС.

А с психотерапевтом обсудите вопрос противотревожной терапии, тк ы просто маскируеете ЧСС, ни беталок ЗОК, ни ивабрадин не являются противотревожными препаратами.
Кардиолог
Здравствуйте, снижение АД связано с приемом Беталока.
Такое снижение АД для жизни не опасно, однако стоит заменить препарат на Ивабрадин 5 мг, он будет контролировать пульс, но не снижать АД.

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Михаил ! Снижение давления после прогулки не опасно , процессы происходящие в вашем молодом организме функциональные . Бояться их не надо при отсутствии органической патологии со стороны сердца, а вы написали, что все обследования в норме . Рекомендую снизить дозу беталока зок в два раза до 12,5 мг / сут . Отменять его не рекомендую , так как он обладает отличным действием на коррекцию функциональных нарушений вегетативной нервной системы, которые у вас имеются, судя по описанию .Если вы принимаете антидепрессанты, то они вызывают побочное действие- тахикардию . Еще уточню, если не проверяли функцию щитовидной железы , сдайте анализ на ее гормоны и УЗИ , так как нарушение функции щитовидной железы может давать тахикардию
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Щитовидную проверял, сдавал анализы, не делал узи только. Сделаю обязательно. Спасибо!
Ферритин проверял, гемоглобин, холестерин, все в норме. Поэтому решил, что моя пароксизмальная тахикардия на фоне
дисфункции вегетативной системы.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Я его немного подредактировала про щитовидку) На здоровье !
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Правильно решили , не надо ее бояться, со временем это пройдет .