Задержка уже 12 дней
Добрый день! Задержка уже 12-ый день. В этом месяце во время праздников поменялся график, были небольшие проблема со сном, вес гулял (то попоааляламь, то худела). И вообще обычно веду активный образ жизни, а в новогодние праздники просидели дома из-за холодов. И ещё как обычно перед месячными увеличилось количество выделений, но месячные так и не пришли, и выделения вообще всё пропали. Последние месячные длились дольше, чем обычно. Дней 5 после месячных ещё была мазня. Стоит ли ещё подождать или бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш вес сейчас?
Исключена ли беременность? Были ли незащищенные половые акты в этом цикле?
Наталья Александровна, сейчас где-то 63 кг, рост 171. Беременность исключена.
Правильной тактикой сейчас будет выполнить узи органов малого таза. Необходимо оценить состояние эндометрия и яичников. Это нужно для того, чтобы понять, ждать менструацию ещё или индуцировать её приход с помощью препаратов прогестерона
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А то, что пропали всё выделения это как-то связано с месячными?
Уровень влагалищной секреции зависит напрямую от гормонального состояния.
У снижения секреции и задержки месячных могут быть одни и те же причины - дисгормональные. В абсолютном большинстве случаев, это не опасно, сбои цикла бывают у каждой здоровой женщины 1-2 раза в год
Наталья Александровна, а если сейчас нет выделений, то месячные пока самостоятельно не придут?
Могут прийти. Лучше сделать узи, чтобы понять, как скоро это случится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы больше говорят о функциональной кисте на яичнике.
От этого длительные месячные и задержка в этом цикле.
Так может быть ановуляторный цикл.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если сбой будет и в следующем цикле, выполните УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ. Врач говорит, что влагалище очень сухое и эндометрий тонкий. Скажите, это может быть менопауза?
По единичные Фолликулы. Это преждевременное истощение яичников. Нет овуляции, от этого тонкий эндометрий.
Сухость может быть в том числе на этом фоне.
Жалобы на приливы,, скачки АД?
Екатерина Сергеевна, скачков АД нет, приливов пока тоже не ощущаю. Истощение яичников-это менопауза?
Это пременопауза.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год, в этом случае их больше ждать не нужно.
Рекомендую вам курсами принимать кальций 500мг 2 раза в сутки для профилактики остеопороза.
Так же можно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Это покажет, на сколько вы в пременопаузальном периоде.
Если по гормонов низкий эстрогены, высокий фсг и лг, низкий Амг, рекомендую вам начать приём заместительной гормональной терапии
Екатерина Сергеевна, у меня с сентября 2023 года начались проблемы с циклом после лечения неврита лицевого нерва (пила гормоны, похудела на 5 кг за две , был очень большой стресс). От стресса может быть такая картина?
Екатерина Сергеевна, получается родить я уже не смогу?
Нет, стресс не влияет на это.
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно у женщины.
Операции на яичнике, эндометриоз могут способствовать снижению овариальног резерва.
Единичные Фолликулы ещё есть, поэтому шанс на беременность в том числе есть.
Но если планируете, лучше параллельно обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Мая Ауесовна, УЗИ прикрепила
Задержка связано с кистой, ановуляцией, аам нужно дождаться менструации
Мая Ауесовна,
Мая Ауесовна, а когда сможет нарасти эндометрий, чтобы пришла менструация?