Консультация гинеколога /

Задержка уже 12 дней — вопрос №1828692

Добрый день! Задержка уже 12-ый день. В этом месяце во время праздников поменялся график, были небольшие проблема со сном, вес гулял (то попоааляламь, то худела). И вообще обычно веду активный образ жизни, а в новогодние праздники просидели дома из-за холодов. И ещё как обычно перед месячными увеличилось количество выделений, но месячные так и не пришли, и выделения вообще всё пропали. Последние месячные длились дольше, чем обычно. Дней 5 после месячных ещё была мазня. Стоит ли ещё подождать или бежать к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш вес сейчас?
Исключена ли беременность? Были ли незащищенные половые акты в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас где-то 63 кг, рост 171. Беременность исключена.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Правильной тактикой сейчас будет выполнить узи органов малого таза. Необходимо оценить состояние эндометрия и яичников. Это нужно для того, чтобы понять, ждать менструацию ещё или индуцировать её приход с помощью препаратов прогестерона
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А то, что пропали всё выделения это как-то связано с месячными?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уровень влагалищной секреции зависит напрямую от гормонального состояния.
У снижения секреции и задержки месячных могут быть одни и те же причины - дисгормональные. В абсолютном большинстве случаев, это не опасно, сбои цикла бывают у каждой здоровой женщины 1-2 раза в год
Клиент
Наталья Александровна, а если сейчас нет выделений, то месячные пока самостоятельно не придут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут прийти. Лучше сделать узи, чтобы понять, как скоро это случится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы больше говорят о функциональной кисте на яичнике.
От этого длительные месячные и задержка в этом цикле.
Так может быть ановуляторный цикл.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если сбой будет и в следующем цикле, выполните УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ. Врач говорит, что влагалище очень сухое и эндометрий тонкий. Скажите, это может быть менопауза?
Акушер, Гинеколог
По единичные Фолликулы. Это преждевременное истощение яичников. Нет овуляции, от этого тонкий эндометрий.
Сухость может быть в том числе на этом фоне.
Жалобы на приливы,, скачки АД?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скачков АД нет, приливов пока тоже не ощущаю. Истощение яичников-это менопауза?
Акушер, Гинеколог
Это пременопауза.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год, в этом случае их больше ждать не нужно.
Рекомендую вам курсами принимать кальций 500мг 2 раза в сутки для профилактики остеопороза.
Так же можно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Это покажет, на сколько вы в пременопаузальном периоде.
Если по гормонов низкий эстрогены, высокий фсг и лг, низкий Амг, рекомендую вам начать приём заместительной гормональной терапии
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня с сентября 2023 года начались проблемы с циклом после лечения неврита лицевого нерва (пила гормоны, похудела на 5 кг за две , был очень большой стресс). От стресса может быть такая картина?
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается родить я уже не смогу?
Акушер, Гинеколог
Нет, стресс не влияет на это.
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно у женщины.
Операции на яичнике, эндометриоз могут способствовать снижению овариальног резерва.
Единичные Фолликулы ещё есть, поэтому шанс на беременность в том числе есть.
Но если планируете, лучше параллельно обратиться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка связано с кистой, ановуляцией, аам нужно дождаться менструации
Клиент
Мая Ауесовна,
Клиент
Мая Ауесовна, а когда сможет нарасти эндометрий, чтобы пришла менструация?