Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты у ребёнка — вопрос №182872

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Доченьке 1 год, 3 месяца. Заболели с очень высокой температурой (поднималась до 40,6). Не было ни кашля, ни насморка, только очень красное горло. С такой температурой попали в больницу. На 3 ий день заболевания нам сделали анализ крови и тромбоциты были очень низкими 84, через 2 дня поднялись до 100. За месяц до заболевания планово сдавали кровь и тромбоциты были 235. В итоге, поставили нам диагноз: острый фарингит, внезапная вирусная экзантема. Скажите, пожалуйста, насколько критично такое падение тромбоцитов и могли ли они упасть на фоне вируса?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это транзиторная тромбоцитопения, тромбоциты восстановятся, как только ребёнок поправится.По описанию у вас розеола, она же внезапная экзантема.Это столкновение ребёнка с вирусом герпеса 6 типа.Как только выздоровеет-все наладится.Тромбоциты очень динамичная величина.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за ответ!

Педиатр
Да , очень высока вероятность что на тромбоциты было осуществлено воздействие именно вируса . И после того как вы поправитесь , это проблема вас оставит .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте это на фоне вируса, уже поднялись и хорошо
Однако нужно сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тромбоциты упали на фоне вирусной инфекции. Лучше после болезни пересдать, конечно, проконтролировать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Это постинфекционная тромбоцитопения. Вирусы герпеса (а розеола к ним относится) в период разгара инфекции снижают количество тромбоцитов. В период выздоровления они восстанавливаются, что у вас и происходит. Пересдайте анализ крови через неделю, уже будут нормальные или близки к ним. Делать ничего не надо, только контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
Здраствуйте,полностью согласна с коллегами,что тромбоциты упали на фоне вирусной инфекции,постепенно восстановятся,контроль оак через 2 недели можно сделать.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Да, тромбоциты могли упасть на фоне вируса.
Нужно смотреть в динамике - если постепенно увеличиваются, то ничего предпринимать не нужно, если снова упадут - к гематологу
Педиатр
Здравствуйте,снижение тромбоцитов связано с вирусной инфекцией,постепенно востановятся.
Через неделю контроль тромбоцитов с ручным подсчетом по Фонио.
Лечение не требуется,только контроль.
Выздоравливайте.
Педиатр
Выздоравливайте.