Консультация терапевта /

Рак кишечника?? — вопрос №1829381

уже третий раз вижу кровь в кале, первый раз был после запора, совсем немного(где то 18 декабря), второй раз было больше(20 декабря). с того момента ничего не было, но вот сегодня (18 января) снова заметила алое пятно на бумаге, визуально крови в самом кале нет. живот не болит, нет никаких симптомов, только жжение и неприятное чувство после дефекации. сдавала кровь: биохимия нормальная, а гормоны очень повышены, у меня и до этого были серьезные проблемы с щитовидной железой. может ли это быть рак кишечника учитывая что мне 16?

Возраст: 16

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать колоноскопия для детального просмотра кишечника, так же сдать анализ кала на скрытую кровь. Не всегда наличие крови в кале говорит о раке. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Наличие алой крови после дефекации может быть признаком расширения геморроидальных вен или трещины. Вам нужен осмотр проктолога, ректороманоскопия для верификации диагноза.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшое количество алой крови после дефекации, наиболее вероятно из-за геморроидальных проблем. Часто бывает при гормональных нарушениях щитовидной железы, особенно при недостаточной функции- гипотиреозе. Не переживайте, онкологии у вас нет. Начните обследования с осмотра хирурга или проктолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Скорее всего, это анальная трещина. Свечи релиф можно проставить, обязательно диета- чтобы никаких запоров. Если со щитовидклй- гипотиреоз, отсюда могут быть запоры- лечим щитовидной железу обязательно, т.е. гормоны пьём. По вашему описанию не понятно, завышены её гормоны или ттг.
По поводу крови опять же- хирург или прокотолог осмотрят и порекомендуют терапию в зависимости от диагноза. Но это не рак, очень маловероятно.