Прием нормотимиков

Объясните пожалуйста почему назначают сразу 2 нормотикиа? У меня в терапии окскарбазепин и ламотриджин одновременно. Первым назначен был окскарбазепин, потом присоединился ламотриджин

Биполярное аффективное расстройство 2 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не самое лучшее сочетание, но в целом 2 нормотимик обычно назначается в том случае, если первый справляется плохо или же допустим для усиления эффекта, или для временного перекрытия, так как доза ламотриджена долго и постепенно подбирается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса.
А Вы уточняли этот вопрос у своего врача?
Обычно назначается один нормотимика потому что смысла в присоединении второго нет, у них одинаковое действие. Что на данный момент беспокоит и в каких дозах принимаете препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ламотриджин был добавлен к терапии недавно, вероятнее окскарбамазепин не отменяют на случай, если возникнут побочные эффекты и ламотриджин придется отменить (например, аллергическая реакция возникнет). Если все будет хорошо, постепенно дозировка ламотрмджина будет увеличена, а окскарбамазепин отменен. Скорее всего так

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда назначается 2 нормотимика, когда один не справляется, по каким-либо причинам. Сейчас у вас идёт титрации дозы ламотриджина(вероятно), так как он был назначен вторым, эффект не сразу, затем, возможно, отменят окскарбазепин

Принятый ответ

Здравствуйте. Всегда лучше уточнять такие вопросы у Вашего лечащего врача, т.к. точные причины для своих действий знает только он. Можно предположить, что или один окскарбазепин не справляется, или врач планирует переходить на ламотриджин. И т.к. непонятно, вдруг Вам не подойдёт ламотриджин, с окскарбазепином он пока ничего не делает.