Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, — вопрос №1830096

Мне 41 год. Цикл был ранее всю жизнь регулярный, после рождения второго ребенка (на 37 неделе) открылось сильное кровотечение. Было потеряно много крови. После лечения - Принимала Медиану 2 года после рождения сына, три месяца назад перестала пить (сильные головные боли, и муж уехал очень надолго в командировку). На 37 дц месячные не приходят. Очень переживаю… на узи я так поняла все не очень хорошо. Что это может быть и как это лечится?очень переживаю что у меня с яичниками и почему даже намека нет на месячные

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
После 40 лет все женщины вступают в пременопаузальный период.
Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является.
Фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По гормонам повышен ФСГ и лг что так же говорит в сторону предклимактерического периода.
Амг значительно снижен. Овариальный резерв истощен.
По УЗИ так же истощенные яичники.
Правый не видно, это признак отсутствия фолликулов. В левом единичный.
Жалобы на потливость, скачки АД, приливы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, давление не мерила, а всего остального пока нет. Меня беспокоит также варикоз. На узи сказали сильный варикоз, мешает визуалиализации. И можно заниматься спортом в таком состоянии ?
Акушер, Гинеколог
Спортом конечно можно и нужно.
Рекомендую поддержать ваш организм кальцием 500мг 2 раза в сутки для профилактики остеопороза. Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
У вас раннее истощение яичников. Поэтому вам показан приём заместительной гормональной терапии. Например Фемостон 2/ 10,Цикло Прогинова. Обратитесь очно к гинекологу. Перед началом приёма нужно дообследоваться узи молочных желез, мазок на онкоцитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все нарушения пошли после тяжелых родов , гемоглобин 73, железо 6, ферритин 4.. врачи сказали депо пустое . На фоне этого всего пошли проблемы с циклом
Клиент
Екатерина Сергеевна, а насколько обязательна гормональная терапия? Это не лечится никак или как то можно найти выход без гормональной терапии ?
Акушер, Гинеколог
В скором времени наступит менопауза. Когда от последних месячных пройдёт год, ждать их больше не нужно.
Для профилактики риска сердечно-сосудистых осложнений желательно принимать гормональную терапию.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи!
Вы вступаете в пременопаузальный период и ваши гормоны уже об этом свидетельствуют (фсг 30)
Гормон щитовидной железы норма,ферритин снижен ,поэтому начните прием сорбифера по 1 табл 2 раза в день 1 мес
По узи Омт все соответствует вашему периоду и патологией не считается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Какие у вас есть жалобы кроме нарушения менструации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, все нарушения пошли после тяжелых родов , гемоглобин 73, железо 6, ферритин 4.. врачи сказали депо пустое . На фоне этого всего пошли проблемы с циклом. Хотелось бы как то отсрочить этот период. Есть ли такой шанс ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам ( повышение фсг и лг, сильное снижение амг)и узи ( единичный фолликул) начинается пременопауза. Цикл может быть длинный до нескольких месяцев. Состояние для 41 года довольно рано, но это чаще носит наследственный характер. Есть ли у вас потливость, приступы жара, бессонница?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, , все нарушения пошли после тяжелых родов , гемоглобин 73, железо 6, ферритин 4.. врачи сказали депо пустое . На фоне этого всего пошли проблемы с циклом. У мамы все нормально было, не так рано
Акушер, Гинеколог
К сожалению, состояние уже есть и обратной дороги нет. Поскольку все у вас начинается довольно рано, вам желательно подумать о гормонотерапии. Но это нужно после обследования очно с врачом. Гормонами желательно, потому что возрастает риск сердечной патологии, проблем с позвоночником и др
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Согласно результатам обследования на гормоны, Вы вступили в период пременопаузы,УЗИ органов малого таза это подтверждает (единичные фолликулы,уменьшение размеров яичников),поэтому возможно, что менструальный цикл у Вас будет нерегулярным. Рекомендую Вам пропить Флебодию 600 мг в сутки 2 месяца, препараты железа, так как у Вас снижен ферритин, что говорит о железодефиците.