Экстрасистолия почему возникла?

Здравствуйте! Я переболел мононуклеозом недавно, появились экстрасистолы, очень частые, такого раньше не было. У меня бывают панические атаки, участковый врач ставила всд. Сделал холтер, за сутки 133 желудочковые экстрасистолы. Сейчас по ощущениям их гораздо больше. Ездил в кардиодеспансер, там сказали, что с этим не кладут и прописали пить метопролол. Начал пить метопролол, персен и ещё пью афобазол, так как пил его до этого. Пью 5 дней, Эффекта пока нет, замирания так и остались. Анализ гормонов щитовидной железы - норма, С-реактивный белок - норма, в ОАК - низкие лимфоциты абсолютные. Можно ли Эгилок пить с Афобазол, угрожает ли жизни эти замирания и что делать дальше, как лечить, к кому обращаться?

Холецистит, панкреатит, вирус Эпштейна-Барр
43 года

Здравствуйте, наличие 133 ЖЭ не требует лечения эгилоком, это допустимая норма. Может быть имеет смысл вместо Эгилока принимать магнеВ6 форте 100+10 мг 1 табл. 3 раза в сутки в течение 6 недель.
Если вы не теряете сознание, то, скорее всего, ничего жизнеугрожающего нет.
Описанная вами картина более подходит под тревожное состояние.
Сдайте еще калий, натрий, хлор и проконсультируйтесь у психотерапевта или невролога.
Эгилок с афобазолом принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Скажите Эгилок я пил всего 5 дней, за такое время не успеет возникнуть синдром отмены, если его прекратить? И какие препараты пить от тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, ещё ощущение, что ЭС стало больше, чем раньше, а это уже больше 133.

Синдром отмены может возникнуть, дискомфорт может быть 1 день.
Эгилок быстро выводится из организма.
От тревожного расстройства безрецептурно афобазол, валериана, препараты магния.
Рецептурные: тералиджен, атаракс, адаптол.

Если экстрасистол стало 200, даже 500-это не страшно.
По опыту общения с пациентами, пока они не выполнят ХМ ЭКГ, тревожность не станет меньше. Но вы поймите, что сегодня экстрасистол 180, завтра 120, послезавтра 200, вы можете по холтеру их не "отловить".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам!

Здравствуйте, по представленному результату холтеровское мониторирования у Вас незначительное количество желудочковых экстрасистол, это не несёт никакой угрозы здоровью. А то что Вы их так эмоционально окрашено чувствуете является проявлением расстройства нервной и вегетативной системы. Вам нужно пропить препараты, корне откорректируют регуляцию нервной системы, это приведёт к тому что не будете чувствовать экстрасистолы. Вы принимаете афобазол, персен, эти препараты конечно какие то моменты улучшают, вместе с тем все же у Вас остаются на них жалобы. Может нужны другие препараты, которые помогут справиться реально с проблемой панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Николаевна, какими препаратами можно нормализовать работу нервной системы и убрать симптомы тревоги?

Вам нужно обратиться к неврологу, он сможет более предметно назначить препарат , который будет решать вопросы лично Ваши, а «не среднее по больнице».
Могу дать такой совет: пройдите в интернете опрос в так называемой госпитальной шкале тревоги и депрессии, по результату Вы сможете принять решение нужен ли Вам невролог или можно лечиться у кардиолога. Это универсальная шкала признанная во всем мире, по которой врачи быстро на приёме отбирают пациентов которым нужен невролог, психиатр и т д.
Найти и разобраться в ней просто, Вы справитесь и более осознанно подойдёте к лечению.